Становление Советской власти

По материалам книги "Непокоренная земля Мглинская"

Большевизация советов

После победы Октябрьской социалистической революции в 1917 году в Мглинском уезде коммунисты развернули борьбу за большевизацию советов в городе, волостях, селах и деревнях уезда. Одним из первых большевиков здесь был мглинчанин — бедняк Жаровня Иван Филиппович, вступивший в партию еще до Октябрьской революции. Юношей он уехал на заработки в Екатеринославль (Днепропетровск), поступил на работу на завод, где много лет проработал рабочим. Здесь он и вступил в большевистскую партию. Вернувшись во Мглин, он стал членом первого уездного совета, оказывая на него свое партийное влияние.

Другой большевик — бедняк из деревни Кипти — Пузанов Василий Фомич, тоже много лет работал на заводе в Екатеринославле. Большевиком стал в первые дни революции. Он принимал деятельное участие в становлении советской власти на Мглинщине, а в 1918 году стал председателем ЧК во Мглине.

Одним из первых большевиков в сельской местности был Фицов Михаил Федосович, сын луговецкого кузнеца. Будучи кочегаром на корабле, воспринял большевистские идеи и, вернувшись домой после Октября, во Мглине вступил в большевистскую партию. В 1918 году стал председателем волостного исполкома в селе Нивное, а затем в Костеничах. После Октябрьской революции многие фронтовики возвратились домой большевиками, а многие вступили в партию по возвращении с фронта. Они и создали во Мглине уездный комитет партии, который, в первую очередь, сосредоточил свои усилия на организации большевистских советов в городе, селах и деревнях уезда.

Уездный совет

После Октябрьской революции советская власть довольно быстро устанавливалась по всей стране. В ряде областей России установление советской власти не обошлось без вооруженной борьбы. Во Мглине это происходило мирно, путем переизбрания совета, который был создан еще в марте 1917 года, т.е. вскоре после Февральской революции.

В первый состав уездного совета вошли большевики: Андросенко СВ., Жаровня И.Ф., Барзилович Леонид, братья Моисей и Лазарь Галковичи, Лайков С.Н., Маюров А.С, Озеров Д.М., Пузанов В.Ф.,Согнибеда ГВ., Элькинд К.Д., братья Говзманы и другие. Исполком совета состоял из 28 человек. Большинство из них были большевиками, меньшинство составляли левые эсеры.

Левые эсеры

Мглинские эсеры в то время фактически являлись социал-демократами, а в городе и сельской местности их просто называли «демократами». Своей партии и партийной организации они не имели. Соответственно они не имели ни Устава, ни Программы. В ноябре 1917 года партия эсеров раскололась. Вот тогда они, мглинские социал-демократы, были собраны Шимановским П.Б., и он объявил их левыми эсерами. Мглинские эсеры, как и раньше, по-прежнему вместе с большевиками укрепляли советы, строили новую жизнь в уезде. Они не были противниками советской власти. Они стояли на позициях свержения самодержавия, установления демократической власти в стране, изъятия у помещиков земли и раздачи ее крестьянам.

Мглинская группа левых эсеров во главе с Шимановским откололась от Черниговского губернского комитета эсеров и при выборах в Учредительное собрание агитировала и голосовала за кандидатов большевистской партии. Сам Шимановский, стоявший на эсеровских позициях, твердо встал на позиции большевиков, целиком разделяя идеи В.И. Ленина, его указания по организации и укреплению советской власти. Мглинский уездный комитет партии всецело доверял Шимановскому как председателю уездного исполкома и поддерживал его деятельность. Позднее часть эсеров вступила в партию, другие остались беспартийными, но деятельно участвовали в организации колхозов, работали в советских учреждениях.

Мятеж против Советской власти

Следует, однако, отметить, что в действительности между эсерами и большевиками были разногласия и непримиримая идейная борьба, происходившая из-за влияния на массы в деревне и в самом Укоме партии. В борьбе с эсерами создавались и крепли большевистские организации в Мглинском уезде. К концу 1919 года ни самих эсеров, ни их влияния в органах власти уже не было ни в городе, ни в сельской местности. Тем не менее, борьба за власть Советов и после этого проходила в противоборстве с силами, которые не питали любви к советской власти и вели против нее яростную агитацию. Эти силы представляли белое офицерство, представителей помещичьего и дворянского сословия, кулачество, противников выхода из состава Украины и присоединения к РСФСР, других недовольных временно возникшими трудностями в социальной сфере. Трудностей, возникших из-за первой мировой войны, было, конечно, немало. Спекулируя на них, вражеская пропаганда и агитация сбивала с толку многих людей и они пополняли ряды контрреволюционеров. Эти силы в конце марта — начале апреля 1918 года подняли во Мглине мятеж, направленный против советской власти. Был зверски убит председатель исполкома уездного совета Шимановский П.Б. и ряд патриотов, организаторов советской власти Штырхунов Петр Яковлевич (из Пинки), Протченко Илья (из Голяковки), Хомяков Наум (из Нетяговки). 2 апреля подоспевший из Унечи отряд красногвардейцев, численностью до 300 человек, подавил мятеж и освободил из тюрьмы патриотов, посаженных туда мятежниками. Мятежники, даже те, которым удалось скрыться в Воронеж и в Сибирь, понесли по закону заслуженную кару.

Таким образом, советская власть, поддерживаемая на Мглиншине большинством народа, вынуждена была прибегать к вооруженной борьбе, дабы защитить интересы трудящихся. И в дальнейшем, даже в 30-е годы, когда создавались коллективные хозяйства на селе (колхозы) и велась напряженная работа по их укреплению, советской власти на Мглинщине приходилось множество раз иметь дело с подрывными вылазками вражеских элементов, которые в ряде мест поджигали мельницы, выводили из строя сельхозтехнику, вносили элементы дезорганизации во время посевных компаний и уборочных работ, воровали и прятали зерно, чинили другие всевозможные пакости. Такие проявления имели место в деревнях: Шумарово, Кипти, Осколково, Николаевка, Луговец, Молодьково, Цинка, Симонтовка, Шеверды и др.

Образование Мглинского района

Мглинский уезд сохранялся до 1921 года. В этом году официально был образован Мглинский район в составе семи волостей: Мглинской, Павловской, Балыкской, Романовской, Шумаровской, Костеничской и Нивнянской. В 1922 году Мглинский район был переименован в Мглинскую волость, которая вошла в состав Клинцовского уезда Гомельской губернии. 1 января 1927 года Клинцовский уезд был присоединен к Брянской губернии, а в январе 1929 года Президиум ВЦНИК постановил создать Западную область с центром в Смоленске, куда вошла и Брянская губерния. В 1929 году Мглинская волость стала именоваться Мглинский район Клинцовского округа Западной области7.

В составе Орловской области

В сентябре 1937 года ЦИК постановил Западную область и Курскую область разделить на Смоленскую, Орловскую и Курскую. Мглинский район отошел в состав Орловской области. Площадь Мглинского района составила 1.470 кв. км, что на 2.314 кв. км меньше территории, которую занимал Мглинский уезд в 1916 году. Тогда его площадь составляла 3.784 кв. км, население 186, 3 тыс. человек, волостей — 17, населенных пунктов — 5398.

Такой сложный путь административно-территориальных преобразований прошла Мглинская земля. На этой небольшой территории в течение короткого исторического отрезка времени прошли значительные события. Важнейшим из них были социалистическое строительство, борьба с немецко-фашистскими захватчиками, возрождение разрушенного врагом народного хозяйства района.

НЭП

С окончанием гражданской войны, когда Красная Армия к концу 1920 года одержала решающие победы, в стране наступил долгожданный мир. Создались благоприятные условия для строительства новой жизни. Мглинчане с большим энтузиазмом взялись за развитие своего родного края. Главным делом было вывести из нужды мелкотоварное крестьянское хозяйство. Вождь Октябрьской революции В.И. Ленин тогда предупреждал: «Без практического массового улучшения хозяйства мелкого крестьянина нам спасения нет, без этой базы невозможно никакое хозяйственное строительство»9.

В марте 1921 года X съезд РКП(б) принял решение заменить продразверстку продналогом и ввести в стране свободный товарооборот. Тем самым была введена новая экономическая политика (НЭП), сыгравшая решающую роль в подъеме народного хозяйства страны после страшной разрухи, вызванной первой мировой и гражданской войнами. Хозяйственный подъем начался незамедлительно. Введение НЭПа положительно сказалось и на развитии хозяйства на Мглиншине. К тому же появился большой приток рабочей силы. С фронтов гражданской войны возвращалась масса красноармейцев. Они с подъемом вливались в трудовую деятельность города и селений уезда. В силу всего этого в первые годы НЭПа обозначился заметный рост в экономике, повысился материальный уровень жизни населения.

Первые коммуны

Но все же частнособственническое мелкотоварное производство с его примитивной ручной техникой не имело никаких перспектив для своего развития ни в городе, ни в сельской местности. Выход был в одном — в кооперировании частнособственнического мелкотоварного производства. Основной формой кооперирования мелкотоварных производителей являлось создание коллективных хозяйств (колхозов) в сельской местности, промысловых и производственных коопераций в городе. Это была закономерная экономическая необходимость. Мглинские кустари в 1928 году объединились в производственную кооперацию, а в селах Мглинщины стали создаваться колхозы. В Петькове еще в 1918 году в бывшем помещичьем имении была создана первая сельскохозяйственная коммуна, затем подобные коммуны возникли в Беловодке, Нетяговке, Санниках. Труд и потребление в коммунах были общими, питание членов коммуны бесплатным. В ряде мест возникли коллективные товарищества по обработке земли (ТОЗ). Но и ТОЗы и коммуны оказались нерентабельными. Остро ощущалась потребность в объединении мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства.

Коллективизация

Генеральную установку на решение этой общегосударственной задачи дал XV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1927 года. В своих решениях съезд записал:«В настоящий период задача объединения и преобразования мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективные должна быть поставлена в качестве основной задачи партии в деревне».

Коллективизация в Мглинском районе началась зимой 1929 г. Одним из первых колхозов, возникших на Мглинщине, был колхоз в Нетяговке, где в него первоначально вступило 15 дворов. Весной 1929 г. на 15-ти лошадях крестьяне выехали на пахоту одного поля. Это была целая революция в землепашестве. Такого деревня не видела никогда, чтобы вот так, коллективно, крестьяне в 15 плугов одновременно запахивали одно поле. Единоличники, впялив свои взоры на это чудодейство, скептически роптали: «Ну, ну, посмотрим, что у вас из этого выйдет». А другие с издевкой подтрунивали: «А ни хрена из этой затеи не выйдет». Но скептики и маловеры вскоре были посрамлены. Колхозное движение стало обретать массовый характер. На сугубо добровольной основе колхозы возникли в Дивовке, Ветлевке, Шевердах, Новых Чешуйках, Нетяговке, Шумарове и других селениях. В Дивовке, например, в колхоз вступило сразу 120 дворов, почти все хозяйства. В Шумарове, одновременно в одном селе, образовалось 5 колхозов. К концу 1930 года сплошная коллективизация на всей территории района практически завершилась. В каждом селении единоличные хозяйства оставались единичными. Результатом коллективизации явилось увеличение посевных площадей, повышение урожайности зерновых и овошей, рост поголовья скота и птицы, улучшение материального положения тружеников сельского хозяйства. В больших селах появились начальные и семилетние школы с бесплатным образованием. Все дети школьного возраста сельской местности были охвачены обучением в этих школах. Словом, деревня уверенно выходила из той страшной нужды, забитости и тьмы, в которой она находилась очень длительное время.

Бедственное положение крестьян и ремесленников

Общеизвестно, что источником материальной жизни крестьян является земля. Кто владеет землей, тот и обеспечен материальными благами. Но у большинства крестьян Мглинского уезда до Октябрьской революции 1917 г. земли было до того мало, что жили они впроголодь. Бедность деревни была следствием малоземелья. В конце XIX в. на каждый крестьянский двор приходилось по 20 десятин, но реально крестьяне имели менее 5 десятин10. На 1 января 1895 г. в Мглинском уезде числилось 345.781 десятина всей земли, крестьянам же, из числа числившихся тогда 119.120 душ, принадлежало 86.338 десятин. Вся остальная, при этом лучшая, земля принадлежала дворянству. Кроме этого, ряд крупных поместий на Мглинщине принадлежал немцам, которые скупили их. Особенно много земли имели польско-литовские паны-осадники. Их было даже больше, чем других помещиков.

Хроническая нужда душила крестьянские семьи. В деревне Голяковка, например, до революции 1917 г. насчитывалось 60 дворов, из них своим хлебом обходились только 7 дворов. Остальные семьи должны были прибегать к побочным заработкам на стороне и покупать хлеб, чтобы хоть как-то существовать.

Бедственное положение крестьян усугублялось сплошной неграмотностью по всему Мглинскому уезду. В 1884 г. на весь уезд было всего 38 народных школ с тремя классами каждая. Размешались школы, как правило, в помещениях крестьянских хат, мало приспособленных для занятий. Один учитель обучал одновременно учащихся всех 3-х классов. Наполняемость классов и посещаемость занятий была плохая. Все это происходило из-за бедности сельского населения, а бедных крестьян в каждой деревне было абсолютное большинство. Даже перед революцией 1905 г. из 10.580 детей школьного возраста, числившихся в Мглинском уезде, обучались в школе всего только 2.628, а 7.952 ребенка не могли посещать школу".

Материальное положение рабочих, ремесленников и кустарей уезда в конце XIX в. также было крайне тяжелым. Оно продолжало ухудшаться и в начале XX в., вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Происходило это по многим причинам, но главными из них были неразвитость во Мглине промышленности и частнособственническое мелкотоварное производство. Развитие промышленности в значительной степени тормозилось отсутствием вблизи города железной дороги. Этот тормоз срабатывает и поныне.

Первые МТС

В 1929 году в помощь колхозам стали создаваться машино-тракторные станции (МТС). Первой такой станцией явилась МТС, созданная во Мглине. Она имела всего лишь 10 двухлемешных тракторов марки «Фардзон», несколько сеялок и передвижных молотилок. Кстати, на этой МТС заместителем директора по политической части был коммунист Каплин Василий Ефимович, возглавивший в 1941 году Мглинский партизанский отряд. Затем была создана вторая, весьма крупная МТС в д. Молодьково. Ее первым директором стал Емельянцев Терентий Алексеевич, один из первых работников Мглинской МТС. Поначалу станция располагала всего лишь 25-ю газогенераторными тракторами и 3-мя автомашинами. Техническая мощность МТС быстро наращивалась. К конце 30-х — началу 40-х годов Мглинская и Молодьковская МТС уже имели по 150 тракторов каждая, главным образом отечественного производства. Кроме этого, станции имели по 25 автомашин и комбайнов, много другой сельскохозяйственной техники. МТС набирали силу, улучшалось их техническое оснащение, укомплектовывались опытными кадрами, станции оказывали колхозам все более ощутимую помощь. Практически все колхозы имели договора с МТС по обслуживанию сельскохозяйственного производства: вспашке полей, уборке и обмолоту урожая, заготовке кормов и др. Колхозы быстро окрепли в организационном и хозяйственном плане, на трудодень колхозники стали получать по 3-4 кг зерна и много овощей. Жизнь колхозников становилась с каждым годом все лучше, как тогда говорили, зажиточнее и культурнее. На первый трактор, появившийся на поле, вся деревня сбегалась посмотреть, на чудо - железного коня, вспахивающего за считанные часы огромные поля. Трактористами были не только мужчины, но и женщины. Первыми трактористками, ставшими гордостью Мглина, были Анастасия Сладковская и Елена Друговейко. Анастасия, когда грянет война и немецкие оккупанты ступят на мглинскую землю, без колебания уйдет в партизаны и станет отважной партизанкой Мглинского отряда. О ней еще будет сказано ниже.

Возрождение края

С каждым годом преображалась Мглинская земля. Мглинчане радовались каждому новому веянию, которое рождал советский образ жизни. А радоваться было чему. В городе на полную мощность стала работать городская электростанция. В каждый дом горожан на смену керосиновой лампе пришло электричество. Образование и медицина стали бесплатными и доступными для всех. Во всех больших селах района была создана сеть начальных либо неполно-средних школ. Хотя и с большими трудностями, но в целом успешно был решен вопрос с кадрами учителей для сельских школ. Во Мглине функционировали средняя школа и две начальные школы, Детский дом, Дом культуры. В Доме культуры работали на бесплатной основе кружки для детей и молодежи: хорового пения, музыкальный, хореографический, юных моделистов, рукоделия и вышивки и др. В ДК регулярно шли концерты профессиональных артистов эстрады и художественной самодеятельности, пользовавшейся у горожан большой популярностью. Была создана и успешно работала городская и районная библиотека. Много внимания уделялось органами власти созданию в городе и селах сети магазинов — промтоварных, продовольственных, посудо-хозяйственных, культтоваров.

В городе хорошо была обустроена городская, она же и районная, больница с полным составом основных врачей и медицинских сестер. Больница принимала на лечение не только взрослых, но и детей. О детях была особая забота. На средства колхозов в Николаевке был хорошо оборудован пионерский лагерь, в котором отдыхали городские и сельские школьники.

Партийные и советские органы района проявляли неослабную заботу о подъеме социального и культурного уровня жизни в городе и на селе. Специально принятые этими органами решения обязывали местных руководителей власти и руководителей колхозов строить и открывать в сельской местности начальные и семилетние школы, клубы, колхозные дворы и фермы, бани, спортивные городки и площадки. Для этого требовались немалые денежные и материальные средства, а в районном бюджете на эти цели денег было явно недостаточно. Поэтому основная ставка делалась на изыскание таких средств коллективными хозяйствами. К концу тридцатых годов эта задача на селе, в основном, была решена.

Первые кинопередвижки

Радостным событием на селе стало появление кино. Редко в какую деревню не привозили кинопередвижку и не показывали кинофильмы. Вначале они были немыми, с титрами, а потом появились звуковые. Кинофильмы шли на «Ура!». Особенно полюбились фильмы «Чапаев», «Щорс», «Яков Свердлов», «Мужество», «Трактористы», «Броненосец Потемкин» и др. Все эти фильмы сельские зрители, особенно молодые, норовили посмотреть по несколько раз. Бывало, только кинопередвижку переместят в соседнее село, как туда устремляется ватага подростков и молодых парней, чтобы снова посмотреть полюбившийся фильм. А фильмы той поры, надо сказать, были веселыми, глубоко патриотичными. Прославляя могущество Родины, Красную Армию, мужество и отвагу ее бойцов и командиров, ударный труд на производстве, советские кинофильмы заражали людей духом бодрости и оптимизма, верой в правоту нашего дела, воспитывали у них высокую нравственность, трудолюбие, готовность встать на защиту своего Отечества.

ПО-2 и авиапассажиры

И уж совсем казалось невероятным, но во Мглин 2-3 раза в неделю из областного центра стал прилетать самолет, знаменитый ПО-2, привозивший почтовые отправления, газеты и журналы подписчикам, брал на борт любителей посмотреть на родной Мглин с высоты птичьего полета... Ну, а после войны АН-2 регулярно курсировал по маршруту Брянск-Мглин и обратно, осуществляя перевозку авиапассажиров. Теперь этого давно нет и скоро ли вновь будет возрождено — неизвестно.

Газета «Мглинский колхозник»

Вскоре после установления советской власти в Мглинском районе стала выходить районная газета «Мглинский колхозник». Газета всегда была добрым другом и наставником мглинчан, с любовью относилась к их труду, жизни и быту, оперативно освещала все стороны социалистического строительства в городе и селениях района. Свою местную газету мглинчане любили и активно подписывались на нее, выражая тем самым свою поддержку газете. Одно время ее главным редактором был Давыденко Семен Максимович, ставший потом вторым секретарем Мглинского райкома партии, а с началом войны — секретарем Мглинского подпольного РК партии.

Свадьбы и … вербовщики

Словом, жизнь мглинчан с каждым годом приобретала новое, более высокое качество. Характерной приметой стало увеличение, после завершения уборочной страды, числа справляемых свадеб на деревне и образование молодых семей. Они проходили шумно, весело, как правило, при поддержке правлений колхозов, с соблюдением древних русских традиций и обычаев совершения свадебного обряда. Ничего не скажешь, красивое это явление — русская свадьба на деревне. Почти в два раза, по статистике того времени, возросла рождаемость по району.

И еще один характерный штрих. Мглинскому руководству сверху поступила разнарядка с рекомендательным письмом по вопросу вербовки желающих молодых семей на поселение на Дальнем Востоке, в частности, в Хабаровском крае. В письме обращалось внимание на недопустимость противодействия вербовщикам, напротив, следовало оказывать им всяческое содействие. Приехали вербовщики. И, как они ни старались агитировать молодые семьи, охотников на переселение нашлось очень мало. На агитацию вербовщиков молодые селяне отвечали: «Там, может быть, и хорошо, а у нас лучше. От добра добра не ищут». Короче, вербовщики свой план так и не выполнили. Согласились поехать лишь единицы12.

Советская власть…проводы в армию и выборы

А вот когда был объявлен набор в ФЗУ и ремесленные училища — сельская молодежь отозвалась активно. У молодых людей появилось желание получить рабочие профессии и трудиться на производстве. Все это, в целом, было большим достижением советской власти. Люди воочию убедились, что новая, советская власть, — это их кровная, подлинно народная власть, проявляющая конкретную заботу о благе людей. И они не только приветствовали эту власть, но и поддерживали ее словом и делом. Примеров тому великое множество. Взять хотя бы призыв молодежи в армию. К красноармейцу в военной форме относились трепетно, благоговейно. Провожали в армию всем миром: устраивали торжественные проводы, давали наказы служить примерно, образцово, не посрамить чести своих земляков. Так было. Но, пожалуй, самым ярким подтверждением верности советской власти, высокой гражданственности и политической зрелости советских людей той поры, явились выборы в высший государственный орган страны — Верховный Совет СССР, состоявшиеся в декабре 1936 года. День выборов на Мглинщине вылился в подлинно народный праздник. Явка на избирательные участки была стопроцентной. Повсеместно на избирательных участках отмечалась высокая активность и веселье, на выборы шли с гармошками и песнями. И это при том, что тогда не было такой массированной агитации, как теперь, и никто никакого давления на избирателей не оказывал. По результатам выборов Мглинский район выделился в лучшую сторону13. В последующие годы политическая активность граждан в строительстве новой жизни на Мглинщине возрастала.

Ссылки

1. 1   З.Е.Протченко. Земля Мглинская — родной край. Историческая повесть. Брянск. Рекламно-изд. Фирма «Кладезь», 1993. С. 3.
  2. 2   З.Е. Протченко. Земля Мглинская — родной край. Историческая повесть. Рекламно-изд. Фирма «Кладезь». Г. Брянск, 1993 г., с. 24.

З.Е. Протченко. Там же, с. 25.

1. 4   З.Е. Протченко. Земля Мглинская — родной край, с. 25.
  2. 5   З.Е. Протченко. Указ. Соч., с. 27-29.
  3. 6   И. Токмаков. Историко-статистическое описание г.Мглина. Изд. 1888 г., Киев, с. 22-23. Западная область была разделена наокругов, в числе которых был и Клинцовский округ.

Последний делился на 13 районов. В их числе был и Мглинский район.

н  Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг., т. 1.

1. 9   В.И. Ленин. Поли. Собр. соч., т. 42, с. 148.
  2. 10  Десятина — русская единица земельной площади, равная 2400 кв. саженей, или 1,09 гектара. " Е.С.Пасекунов.«Брянский край в 1905-1907 гг.». Изд-во «Брянский рабочий», 1955 г., с. 12.
  3. 12  Записано со слов пред. РИКа Крупянко Кондрата Тимофеевича.
  4. 13  Записано после войны со слов Давыденко Семена Максимовича и Шилина Никиты Петровича.