Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

14. Бой со шведами в городе Мглине

Переправившись около Старого Дрокова через реку Ипуть, разорив по дороге село Костеничи и другие населенные пункты Мглинщины, 24 сентября 1708 года шведские войска в составе 8 полков подступили к г. Мглину, где встретили мужественное сопротивление. Гарнизон города, состоящий всего лишь из одной сотни казаков, да небольшого числа вооруженных крестьян, героически отбивали неоднократные попытки шведов овладеть городом. Препятствуя переправе шведских войск и артиллерии через реку Судынку, в то время широкую и полноводную, защитники города наносили шведам большие потери в живой силе, а главное задерживали продвижение их к намеченной цели, что являлось весьма важным для русских войск.

 

                      Карта передвижения русских и швежских войск в период Северной войны 1705-1711 годов 

Карта передвижения русских и шведских войск в период Северной войны 1705-1711 годов.

17 сентября русская войсковая разведка сообщила, что шведы в составе 3 дивизий, не останавливаясь, идут на Кричев и спрашивают дорогу на Стародуб. Разведчики, высланные из мглинской казачьей сотни, 19 сентября донесли во Мглин, что шведы около Дрокова подошли к Ипути, что они через реку стреляли в шведов.
Начальник мглинской казачьей сотни Есимонтовский немедленно написал об этом полковнику Скоропадскому в Стародуб. Письмо Есимонтовского не сохранилось, но его содержание было послано Петру I в следующем изложении адъютанта от гвардии Федора Бартенева. 19 сентября адъютант Бартенев доносил царю из Почепа, что в письме сотник млынский сообщил полковнику Скоропадскому о приближении к местечку Млыну (так иногда называли Мглин в военных донесениях Петру I), примерно 8 полков шведской конницы, что казаки через Ипуть стреляли в шведов, а шведы уговаривали казаков: «Мы де у вас брать не будем ничего, только за деньги будем покупать», а казаки на то им ответствовали: «Мы де вам будем пули продавать». — «Письма и бумаги императора Петра Великого». — Изд. 1951 г., т. 8, с. 696.
 При первых же шагах после вступления в Северскую Украину Карл XII натолкнулся на жестокий отпор. Городок Мглин оказал решительное сопротивление, и шведы, пытавшиеся войти в городок, были отброшены с уроном. Больше пятидесяти шведских трупов осталось у городских стен. Торопясь к Стародубу, шведы не упорствовали и пошли дальше. Население Мглина оказало активную помощь гарнизону: "А в городе сидят сотник млинской и с ним казаки сто человек того города и мужики из деревень". Король остановился в трех милях от Мглина, поджидая свой обоз. Но нападения на Мглин не повторил.
Уже на одиннадцатый день после того, как Лагеркрона двинулся из Старишей по направлению к Стародубу, начали поступать в русскую армию более или менее точные сведения о путях, которыми он идет. 26 сентября к генералу Инфланту привели захваченных четырех волохов и одного поляка. Пленные показали, что уже и сам Карл XII идет со всей армией вслед за своим авангардом и что вся шведская армия идет к Стародубу. Пленные сообщили также о неудаче шведов, посланных к городку Мглину "для уговариванья, чтоб того местечка жители провиянт и всякой фураж им давали, и потом уведомились, что войско наше пришло и они того часу поворотились назад к королю" (Тарле Е.В. - Северная война и шведское нашествие на Россию)
 

Однако, несмотря на мужество, устоять небольшому числу защитников города перед многочисленным врагом, вооруженным артиллерией, не удалось. Истратив все ружейные заряды, оставшиеся в живых защитники покинули город, и ушли в Стародуб, где был более сильный гарнизон и земляные укрепления.

Сам город Мглин и его укрепления, а также окружающие его селения были сильно разрушены шведами. По пути следования шведской армии в Мглинщине и Стародубщине стали создаваться украинские партизанские отряды, которые при поддержке русских регулярных войск наносили серьезный ущерб шведской армии.

Подвиги защитников города Мглина в войну со шведами Петром I были отмечены, как пример мужества, в документах, хранящихся в «Красном государственном архиве». История сохранила следующий интересный инцидент, свидетельствующий о продажности казачьей старшины.

Когда город Мглин стал готовиться к защите от врага и шведы уже приближались к Мглину, Мглинский сотник Есимонтовский вместе с есаулом Турковским ночью пытались тайком бежать из города со своими семьями и имуществом.

Узнав об их бегстве из города и, считая, что их обязанностью должна быть защита города от врага, а не бегство, простой народ бросился за ними в погоню и заставил их вернуться со своими обозами во Мглин до прихода в город шведов. Во время боев со шведами невольные и трусливые защитники города Есимонтовский и Турковский были убиты своими же мглинскими казаками.

Но если этот позорный инцидент стал достоянием истории, то надо выразить большое сожаление, что история города Мглина не сохранила для потомства имен героических защитников своего города, павших на поле брани.

  

  

  

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.