Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

15. Полтавский бой

На Украине шведской армии грозил голод, так как получить продукты питания от враждебного к ним населения они не могли, а открытый грабеж еще сильнее озлоблял население и усиливал из сопротивление. Избранный в 1708 году вместо изменника Мазепы гетман Иван Ильич Скоропадский, а также полковые старшины, поняв, что народные массы начали народную войну против шведов, не поддержали измены Мазепы.

        I Skoropadsky              

Гетман Иван Ильич Скоропадский.

В 1706 назначен стародубским полковником, получил в управление один из обширнейших и богатейших округов. На этом уряде Скоропадский оставался до конца октября 1708 года, когда получено им было от гетмана Мазепы письмо, написанное 30 октября из Дегтяровки, в котором тот приглашает его покинуть враждебную власть Москвы, от многих лет во всезлобном   своём намерении положившую истребить последние казацкие права и вольности.

Возможно, Мазепа надеялся на поддержку Скоропадского, как своего ставленника, полюбившегося ему за скромность и услужливость, награждаемого и выдвигаемого им по службе. Но Скоропадский не имел ни малейшего желания менять своё положение, которым он был очень доволен.

Взятие Батурина (2 ноября) несколько сгладило тяжелое впечатление гетманской измены, тотчас же решено было приступить к выборам нового гетмана. 4 числа сам царь Петр отправился в Глухов, чтобы присутствовать на выборах, и гетманом был избран Скоропадский  - Википедия.

 

В это совместной борьбе против шведских захватчиков, как и против других общих врагов, росла и укреплялась дружба украинского и русского народов.

В апреле 1709 года шведские войска подошли к небольшой украинской крепости Полтаве и начали ее осаду. В случае взятия этой крепости для шведов открывались незащищенные дороги на Москву и Воронеж, в которых были собраны большие запасы продовольствия для русской армии. Поэтому, Петр с главными силами поспешил на выручку осажденной Полтавы.

Сражение под Полтавой

 

 И грянул бой, Полтавской бой!

В огне, под градом раскаленным,

Стеной живою отраженным,

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает. Тяжкой тучей

Отряды конницы летучей,

Браздами, саблями звуча,

Сшибаясь, рубятся с плеча.

Бросая груды тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят. 

Швед, русский - колет, рубит, режет. 

Бой барабанный, клики, скрежет, 

Гром пушек, топот, ржанье, стон, 

И смерть и ад со всех сторон...

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Еще напор - и враг бежит.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась

Как роем черной саранчи.

Пирует Петр. И горд и ясен

И славы полон взор его.

И царской пир его прекрасен.

При кликах войска своего,

В шатре своем он угощает

Своих вождей, вождей чужих,

И славных пленников ласкает,

И за учителей своих

Заздравный кубок подымает.

А. С. Пушкин.   Полтава 

 Фильм: Кто мы? Жили-были славяне 4/8

В ее окрестностях, на берегу реки Воркслы, 27 июня 1709 года произошло решительное сражение, в истории известное под именем «Полтавского боя».

Полтавская битва

 Войска шведов были разбиты, раненный Карл XII вместе с Мазепой и небольшим отрядом шведской кавалерии ушли от преследования и скрылись за турецкой границей.

Петр I в битве под Полтавой

Л. Каравак. «Пётр I в Полтавской битве» (1718).

Полтавская битва получила в русской истории такое значение, какого не имела перед тем никакая другая. Шведская сила была надломлена; Швеция со времен Густава-Адольфа, занимавшая первоклассное место в ряду европейских держав, потеряла его навсегда, уступивши России. Унизительный Столбовский мир, лишавший Россию выхода в море, теперь невозвратимо уничтожился. Берега Балтийского моря, завоеванные Петром, невозможно было уже отнять от России. В глазах всей Европы Россия, до сих пор презираемая, показала, что она уже в состоянии, по своим средствам и военному образованию, бороться с европейскими державами и, следовательно, имела право, чтобы другие державы обращались с нею, как с равною. Наконец, с этого времени деятельность Петра, до сих пор поглощаемая войною и сбором средств для войны, гораздо больше обратилась на внутреннее устройство страны.  - Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

 Фильм: Чайковский. Мазепа, Финал (на Youtube.com)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.