Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

20. Польские диверсии и положение крепостного крестьянства при Елизавете Петровне

1748 год для Украины был годом голодным и неблагополучным. Саранча повсеместно истребила хлеб. В этом отношении особенно пострадали Мглинщина и Стародубщина. Цены на хлеб и другие продукты потребления стали непомерно великими. По данным, опубликованным Черниговскими губернскими ведомостями, рыночная цена ржи в Мглине достигала до 1 рубля 65 копеек за пуд, а не за четверть прежней меры.

Для сравнения этой дороговизны привожу рыночные цены в г. Чернигове существовавшие первой половине XVIII столетия, относящиеся ко времени царствования Петра I и Елизаветы Петровны (Календарь Черниговских губернских ведомостей за 25 число апреля месяца 1906 года).

 

№   п/п

Наименование

Ед.   изм.

   

руб.

коп.

руб.

коп.

1

Рожь

За   четверть

1

29

-

74

2

Пшеница

За   четверть

1

16

1

16

3

Овес

За   четверть

-

40

-

26

4

Ячмень

За   четверть

-

72

-

42

5

Гречиха

За   четверть

-

69

-

46

6

Пшено

За   четверть

2

20

1

36

7

Горох

За   четверть

1

20

-

-

8

Ячменный солод

За   четверть

-

80

-

64

9

Соль

Пуд

-

-

-

45

10

Сено

Воз

-

-

-

20

В то время платили

11

Лошадь лучшая

шт.

18

-

   

12

Лошадь годная в   работу

шт.

11

-

   

13

Лучший бык (вол)

шт.

5

-

-

-

14

Худший бык, годный   в работу

шт.

4

50

-

-

15

Вино

Ведро

-

25

-

15

16

Порох

Пуд

-

-

3

96

               

 

Но бедствия украинского народа в этот злополучный 1748 год не ограничивался только голодом.

В городах и селах появились массовые пожары. Согласно описания Бантыш-Каменского (История Малороссии, стр. 452), князь Радзивилл и Потоцкие подкупили около 200 человек из числа русских беглецов, запорожских поляков и евреев для совершения шпионажа и диверсий в России. Им было поручено проведать, в каких местах были расположены великорусские и малорусские войска, и в каком количестве, а идя из Польши через Украинские земли вглубь России, поджигать по пути города, села и деревни.

От этих пожаров сильно пострадали в первую очередь Мглин, Почеп, Стародуб и многие их села и деревни.

Пострадали и такие большие города, как Москва, Воронеж, Ярославль, Тула, Орел. Особенно пострадала резиденция гетмана с 1708 года – город Глухов. За трое суток он был превращен пожаром «почти в небытие», в груду пепла, почему за отсутствием квартир в Глухове гетман и генеральная старшина помещалась в городе Батурине Черниговской губернии в бывшей резиденции гетманов Самойловича и Мазепы.

 

                        Батуринский дворец

Батуринский дворец Кирилла Разумовского

Батуринский дворец гетмана Кирилла Разумовского на протяжении многих десятилетий стоял заброшенным и полуразрушенным, его интерьеры пустовали. Комплексная реставрация здания и окружающего его парка в рамках новосозданного заповедника «Гетманская столица» была профинансирована властями независимой Украины к 300-летию разорения Батурина русскими войсками под предводительством Меншикова в 1709 г. накануне Полтавской битвы.

 Пожар 1748 года до такой степени уничтожил город Глухов, что даже очертания его улиц нельзя было нанести на схему. И тогда по рекомендации императрицы Елизаветы Петровны, благоволившей к Украине, гетман Кирилл Разумовский пригласил молодого петербургского архитектора Андрея Васильевича Квасова. Под его руководством и по его проектам город был возрожден и полностью перестроен. Сооружены дворец, ставший резиденцией гетмана, церковь, два пансионата для детей "благородного малороссийского шляхетства", библиотека, придворная опера и другие здания.

Дворец охраняла специальная конная гвардия в красивой зеленой гусарской форме. Там устраивали банкеты, во время которых звучала инструментальная музыка; там же проходили балы, театральные постановки, концерты. Гости могли увидеть пастораль, трагедию Шекспира или комедию Мольера, балет, выступление итальянского певца... У гетмана была огромная библиотека, он получал русские, немецкие, французские, итальянские, польские газеты. В результате нового пожара 1784 года этот дворец тоже был уничтожен..

 

К счастью, в тот же год главные злодеи были пойманы и открыли местопребывание остальных своих товарищей шпионов-диверсантов. Диверсанты были пойманы и казнены.

Для оказания помощи глодающему населению Украины правительством был разрешен ввоз хлеба из Польши, были выведены из городов расквартированные в них 7 полков солдат, уменьшили винокурение, в течение 3-х лет было роздано 84 тысячи рублей бедным.

Иронически звучит эта благотворительная деятельность императрицы Елизаветы Петровны, пожертвовавшей в течении трех лет из государственной казны на спасение от голодной смерти своих верноподданных украинцев 84 тысячи рублей, когда по ее же милости ежегодный доход одного только сиятельного вельможи Петра Шувалова исчислялся в 400 тысяч рублей кроме жалования и когда он, имея такой доход, в конце своей жизни остался должен казне свыше полутора миллионов рублей!!!

 

 Петр Шувалов

Петр  Иванович Шувалов.

Влияние Шувалова становится почти безраздельным с 1749 года, когда шуваловской партии удаётся провести в фавориты Елизаветы его двоюродного брата, Ивана Ивановича Шувалова. С этого времени граф является одним из главнейших сановников империи, ни одно государственное дело не может быть решено без его участия, всесильный прежде канцлер Бестужев все чаще вынужден уступать Шуваловым в борьбе за власть. Поток милостей, подарков, наград, выгодных заказов из казны не иссякает для графа до самой смерти Елизаветы.

 

Если имя Шувалова сохранилось в истории России, то не благодаря тому, что его жена состояла в наперсницах, а двоюродный брат в фаворитах у самодержицы, но благодаря предложенным и проведённым им новшествам, таким, как уничтожение внутренних таможенных пошлин, учреждение первых российских банков, благодаря проекту Военной академии, преобразованию российской артиллерии в бытность Шувалова на посту генерал-фельдцейхмейстера и многим другим реформам и нововведениям, так или иначе связанным с его именем.- Википедия

 

 

Не меньшей иронией является и мера борьбы с пьянством, принятая правительством Елизаветы Петровны, послужившая только на пользу дворянству. В своей записке, опубликованной в Черниговских губернских ведомостях в календаре за 6 число июля 1946 года священник Карпинский говорит дословно так: «6 июля 1761 года малороссийский гетман граф Разумовский обнародовал важный универсал, положивший преграду злоупотреблениям, происходящим от излишнего свободного винокурения».

- «Малороссияне, - вещал попечительный гетман, - не только пренебрегают земледелием и скотоводством, от которых происходит богатство народное, но еще вдаваясь в непомерное винокурение, часто покупают хлеб по торгам дорогою ценою не для приобретения себе каких-либо выгод, а для одного пьянства, истребляя лесные свои угодья и нуждаясь от того в дровах, необходимых для отопления их хижин».

Насколько было развито в то время винокурение, видно из того, что ведро вина продавали по 15 копеек.

Во избежание происходящего от сего поголовного пьянства, а от того обеднения народа, повелено, чтобы винокурением занимались одни только помещики, имеющие грунты и лесные угодья, кроме духовенства, купечества и посполитного народа. Тогда немало казаков под помещиков пошли: у помещиков винокурни были, они водкой поили вволю, напьются, видят, что под панами жить лучше, ну и шли, а потом дети проклинали отцов и дедов, что под пана пошли».

 Винокуренный завод

 

Винокуренный завод Н.П. Черносвитова, г Венев Тульской обл., 1903 г.

 

Таким образом, все распоряжения правительства Елизаветы Петровны были только на пользу помещикам-дворянам и увеличивали число их крепостных за счет казачьей бедноты Украины. Жизнь же крепостного населения России нисколько не улучшалась.

Русское дворянство добилось при ней исключительного права владеть землями, населенными крепостными крестьянами, помещики получали право без суда ссылать своих крепостных крестьян в Сибирь, причем каждый сосланный засчитывался вместо рекрута в армию. Этим правом помещики широко пользовались, чтобы избавиться от непригодных им, а также от старых и больных крепостных крестьян.

Едва один из четырех отправляемых добирался до сибирских городов; огромное большинство их погибало в пути от холода, голода и болезней.

Вступая на престол, когда ей уже перевалило за тридцать, Елизавета Петровна с неутомимой жаждой кинулась во все жизненные утехи, какие только мог изобрести ее утонченный и сластолюбивый век.

 Выезд на охоту

В.Серов. Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту.

 Об интимных отношениях Елизаветы с Разумовским, а заодно и об ее отношениях с лейб-медиком Лестоком в довольно изысканной манере и вместе с тем не без натуралистических подробностей информировал прусского короля Фридриха II его посол Мардефельд: "Особа, о которой идет речь, соединяет в себе большую красоту, чарующую грацию и чрезвычайно много приятного с большим умом и набожностью, исполняя внешние обряды с беспримерной точностью". Добавим, что эта ее набожность, любовь к церковным службам и, особенно к их обрядовой стороне, как и сердечная склонность цесаревны к русским песням, хороводам и простонародной пище, приводила в восторг патриотов, негодовавших против засилья немцев, руководивших страной, но не знавших даже ее языка. Переходя же к личным отношениям цесаревны и ее лейб-медика, Мардефельд продолжал: "Родившаяся под роковым созвездием, то есть в самую минуту нежной встречи Марса с Венерой, она ежедневно по несколько раз приносит жертву на алтарь матери Амура, значительно превосходя такими набожными делами супруг императора Клавдия и Сигизмунда. Первым жрецом, отличенным ею был подданный Нептуна, простой рослый матрос. Теперь эта важная должность не занята в продолжение двух лет. До того ее исполняли жрецы, не имевших особого значения (Возжинский, Лялин, Скворцов и др. - Авт.). Наконец нашелся достойный в лице Аполлона с громовым голосом, уроженец Украины, и должность засияла с новым блеском. - В.Н.Балязин. Сокровенные истории дома Романовых

Придворные балы и пиршества, нескончаемые маскарады и пикники, фейерверки, иллюминации, торжественные богослужения и театральные представления стремительно сменяли друг друга. Она любила шум жизни, музыку, пение, пушечную стрельбу, колокольный звон, звуки охотничьих рогов, верховую скачку на лошадях и кваканье лягушек в пруде Царскосельского дворца. Одним словом любила жить так, чтоб дух захватывало.

Современники уверяли, что со дня вступления на престол она не надела двух раз одно и то же платье, причем меняла их, иногда по три раза на дню. Придворные, подражая императрице, старались перещеголять друг друга в роскоши: «изыскивали в одеянии все, что есть богатее, в столе все, что есть драгоценнее и в питье, что есть реже». Так писал в своей книге князь Щербатов «О повреждении нравов в России».

Елизавета Петровна всю жизнь старалась окружать себя небывалой роскошью и великолепием. При ней усилилось дворцовое строительство. Выросший в России гениальный зодчий Варфоломей Растрелли построил много дворцов и церквей, сверкающих золотом и лазурью, поражающих своим великолепием и в настоящее время, в том числе и Зимний дворец в Петербурге (Ленинграде).

К своим дворцам Елизавета относилась, как к ювелирным изделиям и драгоценностям, и обсуждала с Растрелли каждую мелочь. Она сама указала ему, в какой нежно-голубой тон надо выкрасить стены дворца в Царском селе, что прекрасно гармонировало с белой кровлей и позолоченными украшениями, рассыпанными по всему фасаду. Дворец был изумительным по красоте произведением искусства.

 

 Большой Екатерининский дворец

Большой Екатерининский дворец в Царском селе.

В мае 1752 Елизавета она поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли вновь перестроить дворец, поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким. После демонтажа, грандиозной перестройки и строительных работ, которые длились четыре года, и появился современный дворец, выполненный в стиле Русское барокко. 30 июля 1756 года состоялась презентация 325-метрового дворца потрясённым российским вельможам и иностранным гостям.

Ритмическое разнообразие ордерной системы фасада, большие выступы колоннад с раскреповками антаблемента над ними, глубокие впадины окон, создающие богатую игру светотени, обилие лепнины и декоративной скульптуры, многоцветие фасадов (голубой и золотистый цвета) придают зданию эмоциональный, насыщенный, праздничный и очень торжественный облик

В период немецкой оккупации ансамбль сильно пострадал, дворцы разграблены, многие экспонаты сгорели. Ныне ансамбль полностью восстановлен. - БСЭ

 Янтарная комната

Восстановленная Янтарная комната

Янтарный кабинет или Янтарная комната — одно из самых известных помещений Большого Екатерининского дворца. Основное убранство Янтарной комнаты изготовлено в начале XVIII века в Пруссии, в 1716 подарено королём Фридрихом Вильгельмом IПетру I; в 1746 дополнено и смонтировано в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, в 1755 перенесено в Царское Село.

В годы Великой Отечественной войны убранство Янтарной комнаты вывезено немецкими оккупантами в Кёнигсберг. Дальнейшая судьба комнаты была неизвестна.

C 1979 в Санкт-Петербурге велась работа по воссозданию Янтарной комнаты, к 300-летию Санкт-Петербурга она восстановлена в полном объёме руками отечественных реставраторов, в том числе на средства немецких фирм.О судьбе подлинных экспонатов комнаты до сих пор ходят легенды и мифы.

 

Но эта роскошная жизнь царицы и русского дворянства и великолепие Елизаветинских дворцов и церквей были лишь фасадом, за которым скрывалась темная и нищая крепостная Россия, бесправие, невежество и произвол.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.