Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

29. Археологические исследования территории Мглинского уезда

Археологические исследования установили, что территория бывшего Мглинского уезда была заселена человеком древне-каменного века.

Раскопки, произведенные в деревне Горицы и Елисеевичах бывшего Мглинского уезда (ныне Почепского района) подтверждают обнаруженные стоянки древнего человека с наличием в них орудий труда, предметов быта и костей животных, обитавших в то время.

Кости мамонта

Остатки славянских поселений были найдены возле села Воробейни ныне Почепского района. При раскопках возле села Воробейни советского ученого археолога Рыбакова Г.А. в 1946 – 1948 годах были найдены медные котлы, бронзовая и стеклянная посуда, топоры, шлемы и кольчуги, украшения из золота и разные ювелирные изделия, относящиеся ко времени более 1000 лет тому назад.                      

Все это свидетельствует, что наши предки северяне и радимичи в IX-X веках при существования города Зартыя были уже носителями высокой культуры.

Разбросанные в разных местах могилы-курганы являются свидетелями давно прошедших времен Мглинщины.

Археологическая коллекция с Воздвиженсакой горы

Раскопки их, произведенные в 1902 – 1907 годах местным жителем деревни Старых-Чешуек, членом археологического общества, народным учителем Ново-Чешуйковской школы Семеном Андроновичем Гатцуком, человеком образованным и в этом деле компетентным, найденные орудия труда, остатки военных доспехов и древние украшения подтверждали, что западная часть бывшего Мглинского уезда была заселена радимичами, а восточная часть – северянами, при чем поселения радимичей располагались в основном по реке Ипути, а город Зартый был населен преимущественно северянами.

 Гатцук Семен Андронович, 1890 г.

Семен Андронович Гатцук

 

Им же было доказано, что Чешуйковская гора «Столпище» в XVI веке служила местом русской сторожевой охраны и сигнализации городу Мглину о приближении врагов – литовцев и поляков, путем зажигания смоляной бочки, стоящей на высоком столбе.

Большое сожаление вызывает то, что в период подготовки своих трудов по археологии для печати, незадолго до своей смерти, пожар его дома в деревне Старых Чешуйках уничтожил многие его археологические находки на территории Мглинского уезда и их описания.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.