Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

 

33. Сады Мглинщины

В дореволюционное время город Мглин и его уезд славились своими плодовыми садами, а яблоки и груши, выращиваемые в этих садах, по своим вкусовым качествам пользовались большой известностью в столичных фруктовых магазинах Петербурга, Москвы и других городов. В Петербурге в дореволюционное время даже был специальный фруктовый магазин под названием «Мглинская антоновка», где за этим фруктом у магазина была постоянная очередь, и где цены на эти яблоки были выше, чем на другие сорта яблок и даже выше антоновских из других мест.

                     Антоновка обыкновенная 

Антоновка обыкновенная

...Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, - непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет: — Вали, ешь досыта, — делать нечего! На сливанье все мед пьют. ... «Ядреная антоновка — к веселому году». Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит и хлеб уродился... – И. Бунин. Антновские яблоки

По своим вкусовым качествам мглинская антоновка превосходит все другие зимние сорта яблок, являясь универсальным сортом яблок, выдерживающим длительный срок хранения без порчи, свойственного ей специфического приятного запаха. Она была универсальным сортом, пригодным на переработку и для употребления плодов в свежем виде. Эти качества мглинской антоновки отмечались такими видными учеными-садоводами, как ныне лауреатом Ленинской премии академиком Жучковым Николаем Григорьевичем и другими.

Да и сады то в то время занимали довольно значительную площадь, как в самом городе, так и в уезде. Например, сад в с. Вельжичи и д. Козловке бывшего владения Неймандов занимал 48 десятин, в селе Новая Романовка бывшего владения Д.Я. Дунина-Борковского – 26 десятин, в местечке Баклани бывшего владения Ю.А. Барановского – 30 десятин, в д. Макаричах – бывшего владения Рославцева до 20 десятин, в м. Почепе бывшего владения графа Клеймихеля до 25 десятин, в д. Ивайтенках бывшего владения графа Гудовича свыше 20 десятин и другие.

 

 Н. Сергеев. Яблони в цвету в Малороссии

Н. Сергеев. Яблони в цвету в Малороссии

 

Видеоролик Людмила Сенчина. Романс Белой акации гроздья душистые

Большие помещичьи сады были в с. Луговце бывшего владения Вериги Б.Н., в с. Лопазне бывшего владения Аршукова А.И., в д. Полховке бывшего владения Саболевского К.С., в д. Семках бывшего владения Борщова Н.Н., в с. Молодьково бывшего владения Мицкевичей, в д. Поповке бывшего владения графа Капниста, на хуторе Беловодка бывшего владения Саханского Г.И. и многих, многих других.

В самом городе Мглине большие плодовые сады принадлежали: Белофастову, Лагутенко, А.М. Скаржинскому, Бурилко Тимофею, Бурилко Николаю, И.И, Скаржинскому, Байдаковским, а также многим горожанам – ремесленникам и мещанам.

При урожае валовое количество яблок в Мглинском уезде в дореволюционных его границах определялось в 1,5 миллионов пудов, из коих товарной антоновки отправлялось в промышленные города свыше одного миллиона пудов, что имело в то время большое экономическое значение.

Основными потребителями товарного яблока были Петербург и Москва. В первые годы после Октябрьской революции национализированные помещичьи сады уездным земельным отрядом сдавались в аренду сроком на один год частным предпринимателям, а позднее урожаи садов реализовывались через местную кооперацию, что имело большое экономическое значение, что можно подтвердить хотя бы таким примером: в 1918 году из Ново-Романовского сада площадью 26 десятин было отгружено антоновки Iи II сорта 41 ½ тысячи пудов, т.е. 46 вагонов, не считая яблок яровых сортов и нетоварного яблока, которое шло на варку повидла и в сушку на специально построенной в саду плодосушилке.

 Видеоролик Братья Радченко Домик окнами в сад

 

Только в обмен за повидло, сваренное в этом саду, г. Мглин приобрел все оборудование и принадлежности электростанции, которая впоследствии, ввиду ее большой мощности для такого малого города, как Мглин, в 1919 году Гомельским губисполкомом была отобрана и увезена в Гомель, в взамен ее дана Мглину менее мощная электростанция.

В последующие годы все крупные сады Мглинского района арендовал Ленторг на условиях соблюдения им всех агротехнических мероприятий вплоть до внесения в почву удобрения и борьбы с вредителями и болезнями садов. Для проведения всех этих мероприятий Ленторг имел своего садовода-агронома. Надо отдать справедливость, что Ленторг принятые на себя обязательства по проведению агротехнических правил и ухода за садами проводил добросовестно и аккуратно, производя даже подсадку плодовых деревьев, взамен погибших.

В 1936 году по инициативе колхозников села Новой Романовки под руководством садовода А.М. Леонтьева в колхозах Мглинского района было посажено свыше 200 гектаров плодовых садов. Но в период немецкой оккупации района в 1941 – 1943 годах все эти молодые плодовые насаждения были уничтожены.

 с.Новая Романовка. Усадьба и дом Дуниных-Борковских, 2011 г.

 

с.Новая Романовка. Усадьба и дом Дуниных-Борковских, 2011 г.

 Видеофильм с.Новая Романовка

В 1960 году при весьма обильном урожае, за отсутствием подпор, от тяжести выросших плодов в Ново-Романовском саду произошел очень большой полом деревьев, много плодовых деревьев ценных сортов вышло из строя из-за бесхозяйственного руководства колхоза. По той же причине бесхозяйственности погибли и многие другие площади садов, составляющих большое плодовое богатство Мглинщины.

На смену старым дореволюционным и в большинстве уже погибшим помещичьим садам, появились новые плодоносящие сады колхозов, совхозов и индивидуальных граждан города Мглина и его района, дающие большое количество фруктов.

Вызывает большое сожаление то, что в Мглинском районе нет ни одного промышленного предприятия по переработке урожая этих садов. Местная заготовительная контора не обеспечивает своевременной и полной приемки сдаваемых плодов, вследствие чего значительная часть их стравливается скотом или пропадает бесполезно, не находя заинтересованного потребителя. Поэтому, создание в городе Мглине предприятия по переработке плодов является крайне необходимым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.