Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

43. Волостные правления и уездные учреждения города Мглина

В дореволюционное время Мглинский уезд в административном отношении был разделен на 17 волостей, а именно: Мглинскую, Шумаровскую, Романовскую, Костеничскую, Нивнянскую, Павловскую, Балнкскую, Старосельскую, Котляковскую, Алексеевскую, Васьковичскую, Ивайтенскую, Воробеинскую, Кульневскую, Краснослободскую и Почепскую. Волость возглавлял волостной староста, избираемый волостным сходом крестьян из числа зажиточных крестьян, рекомендуемых земским начальником, в участке которого находится данная волость.

Выборы волостного старшины производились открыто, даже без поднятия рук и подсчета голосов выборщиков, а просто за кого больше и громче кричат в толпе выборщиков, и кто из названных земским начальником больше обещает выборщикам водки за свое избрание.

Никакого образования и даже простой грамотности от волостного старшины не требовалось, кроме уменья расписаться там, где укажет ему писарь и где приложить печать.

                  

Znak Starshina 1-2  Znak Starshina 2-2 

Должностной знак волостного старщины. Фото Сопранцова Сергея

Зато от волостного старшины требовалось личное крепкое крестьянское хозяйство, политическая благонадежность, религиозное благонравие, представительная наружность и большая окладистая борода для большего почету.

  Репин И. Е.  Прием волостных старшин императором Александром III во дворе Петровского дворца в Москве                     

Репин И. Е. Прием волостных старшин императором Александром III во дворе Петровского дворца в Москве. 1885-1886

Все волостные дела и все нужные законы знал волостной писарь – фактический вершитель дел в волостном правлении. А дел-то в волостном правлении было много, так как оно ведало всеми делами крестьян без какого бы то ни было ограничения.

Волостной писарь подбирался и назначался участковым земским начальником из числа хорошо грамотных и опытных лиц, знающих законы общественной и личной жизни крестьян. Для подготовки волостных писарей никаких учебных заведений или курсов не было. Кандидатами на эту должность являлись обычно писцы при волости, которые в течение многих лет, помогая волостному писарю, практически и в совершенстве изучали делопроизводство, все нужные законы и всю премудрость волостных дел, терпеливо выжидая свободной вакансии волостного писаря.

 

П. Д. Мартынович. У волостного писаря

П. Д. Мартынович. У волостного писаря. 1870.

В 1889 году были введены участковые земские начальники, назначаемые губернатором из числа местных дворян-помещиков по рекомендации уездного предводителя дворянства и земского собрания, во власть которых отданы крестьяне. Мглинский уезд имел 7 земских участков по 2 – 3 волости в каждом участке, на территории которых находились имения земских начальников, где они постоянно проживали. Помимо надзора за работой волостных правлений, в обязанности участкового земского начальника входил раздел земли и имущества крестьян, наложение штрафов за лесопорубки, совершенными крестьянами, в частновладельческих лесах, засыпка семенных амбаров и выдача семенных ссуд, выполнение крестьянами дорожных земских повинностей и налогов.

 

Волостные старшины у земского начальника. Нижний Новгород

Волостные старшины у земского начальника. Нижний Новгород. 1891-92 гг

Для успешного приведения крестьянского управления в надлежащее благоустройство, необходимо было устранить главную причину существовавшего в деревнях беспорядка, от которого в большей или меньшей степени страдали все жители уезда и все отрасли местной деятельности, как общественной, так и частной, а именно — фактическое безвластие при формальном многоначалии. Единственным правильным способом для этого представлялось установление на местах близких к населению и авторитетных для него правительственных органов, которые заведывали бы крестьянским делом во всей его совокупности, руководили бы всеми важнейшими проявлениями жизни и быта сельского населения, охраняли его интересы и были бы притом снабжены необходимыми полномочиями как для немедленного пресечения злоупотреблений, так и вообще для действительного ограждения в сельских местностях спокойствия, порядка и благочиния.

 

  

Должностной знак земского начальника

Должностной знак земского начальника

 

Таких полномочных сельских начальников и предположено было создать в лице земских начальников. Название этой должности вместе с понятием об относительной обширности полномочий, заключавшихся в слове «начальник», соединяло в выражении «земский» понятие, указывавшее как на состав будущего института из принадлежащих к дворянскому сословию местных земских людей, так и на характер их деятельности, имеющей преимущественною целью удовлетворение потребностей земледельческого и землевладельческого классов и направленной к охранению земского мира. – Википедия

 

Последними предреволюционными земскими начальниками в Мглинском уезде были: Скаржинский Анастасий Иванович, Борщев Николай Николаевич, Борщев Дмитрий Николаевич, Соболевский Федор Кессариевич., Сергей Васильевич Долгово-Сабуров, Трубчанинов Александр Александрович и Борташевич Лев Митрофанович.

Медицинская помощь населению города и уезда сосредотачивалась в 4-х больницах, содержимых на средства уездного земства:

  • в г. Мглине – 3 врачами, 2 фельдшерами, 2 акушерками и 1 аптекарским провизором при больнице;
  • в м. Почепе – 2 врачами, 2 фельдшерами, 1 акушеркой-фельдшерицей и 1 аптекарским провизором при больнице;
  • в селе Воробейне – 1 врачом и 1 фельдшерицей-акушеркой;
  • в селе Деремне – 1 врачом и 1 акушеркой-фельдшерицей.

Фельдшерские пункты, имеющие в своем составе по одному фельдшеру и одной акушерке были в селе Нивном, селе Лопазне, на хуторе Займище и в деревне Цынке.

В городе Мглине и м. Почепе было по одному аптекарскому магазину.

Мглинская аптека

Мглинская аптека. Фото с сайта http://voprak.livejournal.com/25276.html

Две ветлечебницы и три ветеринарных пункта, имеющие в своем штате двух врачей и пять ветфельдшеров, обслуживали огромную территорию бывшего Мглинского уезда. Если принять во внимание, что с начала первой империалистической войны 1914 года и по день революции 1917 года все медицинские врачи почти ежедневно были заняты в уездном госпитале по воинской повинности присутствия по освидетельствованию призванных в армию военнообязанных, то станет очевидным, что в течение трех предреволюционных лет прием больных в амбулаториях больниц производился только фельдшерами. Помощь врачей ограничивалась лишь случайными визитами врача на квартиру больного, живущего в городе, и то лишь в экстренных случаях. По установившейся традиции всякий такой визит врача ему оплачивался больным и даже щедро.

Таким образом, население уезда медицинской помощью обслуживалось очень плохо из-за недостатка врачей и среднего медицинского персонала. Санитарно-профилактическая работа вообще не проводилась. Смертность была велика, особенно среди сельского населения уезда.

Военным комендантом города и уезда был уездный воинский начальник, при управлении которого в городе Мглине кроме военного чиновника-делопроизводителя состояло 10-12 человек писарей, состоящих на действительной военной службе и 12 человек конвойной команды, обслуживающих Мглинскую тюрьму этапированием заключенных.

Воинский начальник состоял членом уездного по воинской повинности присутствия, голос которого только в военное время приравнивался к голосу председателя присутствия, то есть предводителя дворянства. Впрочем, это зависело в большей мере от личности воинского начальника от регламентации его прав в военное время. Последним предреволюционным Мглинским уездным воинским начальником был полковник Пигулевский, отличавшийся своей справедливостью и неподкупностью, не признававший никаких сословных привилегий в вопросе призыва на военную службу в военное время, что часто находилось в противоречии с мнениями других членов воинского присутствия. Однако полковник Пигулевский твердо отстаивал свое мнение и добивался принятия его решения, а не решения большинства других членов присутствия.

Полицейские обязанности выполнялись в волостях становыми приставами, в распоряжении которых имелись полицейские урядники по числу волостей, входящих в полицейский стан. Которых в уезде было три стана.

Михайлов А. С. Приезд станового пристава в избу сотского

Михайлов А. С. Приезд станового пристава в избу сотского

В городе Мглине эти обязанности выполнялись двумя участковыми полицейскими надзирателями, в распоряжении которых было по два городовых.

Весь этот полицейский аппарат находился в подчинении уездного полицейского управления во главе с уездным исправником, имеющим при управлении одного помощника исправника, одного секретаря, двух столоначальников и двух посыльных-городовых.

В период революционного движения 1905 года и почти до 1912 года в городе Мглине стояла полусотня кубанских казаков, а после них человек 25 конных стражников, находящихся в распоряжении уездного исправника для борьбы с шайкой экспроприатора Савицкого, оперирующего в Мглинском и соседних уездах, грабя помещиков, купцов, духовенство и деревенских кулаков, не трогая трудовой народ, бедноту и крестьян. Савицкий был убит в 1912 году около деревни Жудилово Старосельской волости Мглинского уезда.

 

П. Боклевский. Полиция. Иллюстрация к пьесе Н. В. Гоголя Ревизор

П. Боклевский. Полиция. Иллюстрация к пьесе Н. В. Гоголя Ревизор. 1856 г.

Последним предреволюционным уездным исправником был Лобко-Лобановский, а его помощником был Палеолог.

В городе было уездное казначейство возглавляемое казначеем при 4-х чиновниках и двух охранниках и почтово-телеграфная контора во главе с начальником почти при трех чиновниках и двух почтальонах.

Был уездный податной инспектор, акцизный чиновник и два сидельца в двух казенных винных лавках – «монопольках», где продавали водку и спирт на вынос.

До 1864 года во Мглине был так называемый «дореформенный» негласный крепостнический суд в лице одного судьи без участия заседателей. Для разбора уголовных дел был создан Стародубский окружной суд, который по мере накопления дел выезжал в г. Мглин для разбора дел Мглинского уезда. Один член Стародубского окружного суда находился в г. Мглине.

Заседание окружного суда происходило гласно. Судебное следствие велось устно на самом заседании окружного суда в составе председателя суда и двух членов суда. В суде принимали участие присяжные заседатели, избираемые земской и городской думами преимущественно из дворян и городской и сельской буржуазии. Они определяли виновность или невиновность подсудимых, а также при виновности заслуживает ли подсудимый снисхождения.

Присяжные заседатели

Присяжные заседатели

При признании присяжными заседателями виновности подсудимого, меру наказания определял суд, в лице Председателя и двух членов окружного суда. Перед допросом на суде свидетели подвергались к присяге: священником – христиане, а евреи – раввином.

Более мелкие дела разбирались мировыми судьями, избираемыми земской и городской думами из числа лиц, имеющих юридическое образование, то есть из числа дворян, так как такое образование в то время было доступно только им.

Гражданские дела решались мировым судьей публично с участием истца и ответчика, руководствуясь Уложением о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, а по делам гражданским – законами, охраняющими собственность на орудия и средства производства, то есть интересы буржуазии и имущих классов.

Из судебных учреждений в Мглинском уезде было 7 участковых мировых судей, а в г. Мглине – съезд мировых судей по делам уголовным, а по делам гражданским – уездный съезд земских начальников.

В городе Мглине было два адвоката-юриста и в м. Почепе – один.

Судебный исполнитель по уголовным и гражданским делам был в г. Мглине и подчинялся прокурору Стародубского окружного суда. В городе был и нотариус.

Как и в других уездных городах дореволюционной России в г. Мглине была одна огромная тюрьма, возглавляемая начальником тюрьмы с несколькими тюремными надзирателями и часовыми-охранниками.

 

 

Для разбора крестьянских дел мелкого характера при волостях был сословный крестьянский волостной суд, который мог посадить виновного на трое суток под арест, в так называемую «холодную», при волостном управлении.

В период Столыпинской земельной реформы и образования хуторских хозяйств и отрубных участков, в г. Мглине существовала уездная землеустроительная комиссия, возглавляемая непременным членом комиссии, в составе нескольких казенных землемеров по назначению Черниговской губернской межевой палаты.

Заседания этой уездной землеустроительной комиссии происходили под председательством уездного предводителя дворянства, с участием непременного члена комиссии, председателя уездной земской управы и земских начальников. Это обеспечивало решение земельных вопросов в интересах помещичьих землевладений.

Вся эта административно-хозяйственная машина управления жизнью поселения города Мглина и его уезда в дореволюционное время обеспечивало такой порядок, при котором интересы дворян-помещиков и других имущих слоев населения строго соблюдались в ущерб интересам трудового народа.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.