Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

46. В первые дни после Великой Октябрьской социалистической революции в г. Мглине и уезде

Победу Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся города Мглина и уезда встретили восторженно. Особое радостное впечатление на трудовое население произвело обращение Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов «К гражданам России» и декреты о мире и земле, принятые 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 года.

                    Возвание к трудящимся России   

Возвание «К гражданам России» 25 октября 1917 года

Октябрь 1917: кто стоял за кулисами русской революции?

 

Радости трудового народа всего уезда не было границ. Старожилы горожане, свидетели этих исторических дней, рассказывают, что какой-то чудак горожанин, тайком взобравшись на высокую колокольню Успенского собора, зазвонил во все мелкие разноголосные колокола, как на праздник пасхи, и не прекращал этого торжествующего трезвона до тех пор, пока по приказанию местного соборного священника церковный сторож не прекратил этот, не предусмотренный церковным уставом, колокольный перезвон. Что поделаешь с человеком, не могущим с трибуны словами выразить свое ликование при вести о победе в Петрограде Великого Октября о свержении власти капитала и помещиков? Всяк по своему выражает свою радость!

В. Серов. Декрет о земле

В. Серов. Декрет о земле.

Но не всех радовала эта весть. Многочисленные помещики Мглинского уезда, не успевшие еще покинуть своих теплых гнезд и улетучиться, кто куда, отсиживались в своих деревенских поместьях, тревожно испытывая географические томления – куда им теперь деваться и где пережить это тревожное для них время, будучи твердо уверенными, что все это, конечно, изменится в скором времени и, несомненно, в их пользу.

Теперь же их обуял страх за нажитое ими и полученное по наследству движимое имущество, могущее быть разгромленным в этот критический момент их жизни. Что же касается недвижимого, то о целости и сохранности его они не беспокоились, ибо земля, леса и сенокосы останутся на месте и будут в скором времени возвращены им обратно. В долговременное существование советской власти они не верили. Но жизнь показала иное.

 

"Что делать?" Великая Октябрьская Революция (1).

 

В Мглинском уезде первые дни после Октябрьской революции ознаменовались разгромом некоторых помещичьих экономий. В декабре 1917 года в течение двух-трех дней были разгромлены экономии графа Капниста в д. Поповке, И.Я. Дунин-Борковского в селе Вормино и хуторе Бобреце, А.М. Скаржинского в деревне Цынке и другие, а дома их сожжены.

И. Владимиров. Большевистский суд над местным помещиком и священником

И. Владимиров. Большевистский суд над местным помещиком и священником

Породистый рогатый скот, лошади, свиньи в неорганизованном порядке были растасканы крестьянами ближайших населенных пунктов, кем и как попало, а прочее имущество: мебель, художественные картины, скульптура и другие ценные вещи, а также редкие книги помещичьих библиотек были разграблены.

Были примеры, когда за неимением подходящих по размерам жилых помещений, награбленная мебель, огромные зеркала в резных золоченых рамах, не вмещавшиеся по своим размерам в обычные крестьянские избы, становились в скотные сараи, где коровы и лошади, увидев свои изображения, своими ногами разбивали дорогие зеркала, ломали дорогую мебель, награбленную в помещичьих экономиях.

Редкие и ценные книги в дорогих кожаных переплетах валялись на улицах сел и деревень, близлежащих к помещичьим усадьбам, их растаскивали деревенские детишки.

И. Владимиров. Крестьяне растаскивают по домам барское имущество

И. Владимиров. Крестьяне растаскивают по домам барское имущество

Однажды, проходя по улице села Вормино, я увидел у одного деревенского мальчишки отдельные части уже разломанного теодолита. Остальные части этого ценного геодезического инструмента были в его избе в разломанном состоянии. Целым оставался один лишь ящик из под теодолита, который по понятиям взрослого хозяина дома, взявшего теодолит при разгроме экономии, мог еще пригодиться на что-либо, как ящик, а сам-то инструмент для него не представлял никакой ценности, а потому был отдан детям для забавы, которые в тот же день его так поломали, что использовать его было уже нельзя.

В эти дни крестьянского разгула были вырублены приусадебные помещичьи рощи, такие, как «Окоп» в д. Поповке, бывшего владения графа Капниста, урочище «Гай» в селе Кастеничах бывшего владения Сиротенок и другие.

Описать всех подобных явлений, происходящих в те дни, не представляется возможным.

Организационно неокрепшая уездная власть в лице уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, возглавляемая малоавторитетными людьми, не имела сил и возможностей предотвратить подобные стихийные явления, тем более что на местах волостные и сельские Советы находились во многих местах еще в стадии их организации.

В ноябре – декабре 1917 года в город Мглин и сельские населенные пункты уезда стали прибывать революционно настроенные солдаты-фронтовики, кто самовольно покинул окопы, кто получив отпуск, в надежде вовсе не возвращаться на фронт.

И. Владимиров. Агитатор на деревне

И. Владимиров. Агитатор на деревне

В дальнейшем развитии революционных событий после Октябрьской революции из местных революционных деятелей Мглинского уезда самую большую роль играл Павел Борисович Шимановский, ученый агроном, человек образованный, широко эрудированный по всем вопросам политической, хозяйственной и общественной жизни. Обладая большими организаторскими способностями и неиссякаемой энергией, а также исключительным ораторским талантом, он являлся самой яркой фигурой, вождем революционного движения на территории не только Мглинского уезда, но даже на территории четырех соседних уездов Черниговской губернии.

О нем, как о политическом деятеле, отдавшем свою жизнь в борьбе за построение новой жизни, необходимо сказать подробнее, чем о других местных советских деятелях.

"Что делать?" Великая Октябрьская Революция (2).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.