Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

52. Социалистические преобразования в городе Мглине и уезде в период 1918 – 1919 годов

В первые годы советской власти социалистическое строительство во Мглинском уезде, как и во всей стране, происходили в чрезвычайно трудных условиях, связанных с голодом, разрухой, иностранной интервенцией и гражданской войной.

К весне 1918 года положение с продовольствием стало катастрофическим для населения не только города Мглина и его уезда, но и для городского и сельского населения всей страны. Не было хлеба, не было соли, не было керосина, не было сахара и всего самого необходимого для жизни. Во всех отраслях промышленности и на транспорте царила разруха. Не было топлива – угля, нефти и даже дров. Надвигался голод, костлявой рукой которого буржуазия и деревенское кулачество хотела задушить пролетарскую революцию. На почве голода участились вспышки эпидемий. Сыпной тиф свирепствовал повсеместно.

                        vladimirov-Razdelyvanie Loschadi

И. Владимиров. Разделывание павшей лошади на набережной Невы

Освободившись от помещичьей кабалы, крестьяне получили бесплатно землю и конфискованный у помещиков скот, сельскохозяйственный инвентарь и прочее. Кулачество решительно выступало против национализации земли и лесов. Между беднотой и кулачеством разгоралась с новой силой классовая борьба. В этой борьбе беднейшее крестьянство сплачивалось вокруг рабочего класса. Имея в своих руках много хлеба, деревенские кулаки отказывались продавать его по твердым ценам, установленным правительством, зарывали его в землю в ямах и являлись главными организаторами голода в стране.

В мае 1918 года Ленин опубликовал письмо к петроградским рабочим «О голоде», в котором призывал рабочих – авангард российского пролетариата организовать массовый «крестовый поход» против спекулянтов хлебом, кулаков, дезорганизаторов, взяточников. Ленин разъяснял рабочим, что борьба за хлеб это – борьба за социализм. От решения продовольственного вопроса зависит судьба советской власти и строительства социализма. Ряд декретов, изданных правительством «О продовольственной диктатуре» предоставляла народному комиссариату продовольствия чрезвычайные полномочия по борьбе с деревенской буржуазией, скрывающей хлеб и спекулирующей им. Для борьбы с этим и посылки в деревни петроградский пролетариат выделил из своей среды около 15 тысяч передовых и наиболее сознательных рабочих. Другие промышленные города также посылали продовольственные отряды, выделяя лучших своих рабочих. Продотряды проводили свою работу, опираясь на деревенскую бедноту и созданные по предложению Ленина «комитеты деревенской бедноты» (комбеды). На комбеды возлагалась обязанность помогать органам Наркомпрода по изъятию хлебных излишков, а также по распределению конфискованных помещичьих и кулацких земель, скота и хозяйственного инвентаря между беднейшими крестьянами.

vladimirov-Prodrazverstka

И. Владимиров. Продразверстка

Для проведения в жизнь продовольственной политики в г. Мглине был организован уездный продовольственный комитет (упродком), первым председателем которого был коммунист Андросенко Семен Васильевич. Уездный военный комиссариат возглавлял коммунист Согнибеда Г.В., военным руководителем был подполковник Саханский Александр Иванович.

При военном комиссариате был организован комитет по борьбе с дезертирством и рота красногвардейцев. Для снабжения железных дорог и промышленных предприятий топливом был организован уездный топливный комитет (Утопком), занятый заготовкой дров в лесничествах Мглинского уезда. Утопком возглавлял коммунист Говзман Г.

Уездную чрезвычайную комиссию возглавляя сначала Пузанов, а затем Белоусов Василий Михайлович – коммунист. Для руководства народным хозяйством города и уезда в г. Мглине был создан 30 августа 1918 года уездный Совет народного хозяйства (Совнархоз), возглавляемый эстонцем Янсоном.

В октябре 1918 года в волостях и селениях были созданы по всему уезды комитеты бедноты, которые сыграли важную роль в развертывании социалистической революции в деревне.

Komitet Bednoty

А.Моравов. Заседание комитета бедноты

 

Продовольственная диктатура

 

Они организовали беднейшее крестьянство и превратили его в активного строителя советской власти в деревне. Через комбеды шло формирование Красной Армии.

Vse na Oborony

Моор. Все на оборону. 1919 г.

Смело мы в бой пойдем

 

Руководство все работой по созданию красногвардейских отрядов по борьбе с интервентами и войсками Центральной Украинской Рады было возложено на уездный военный комиссариат Согнибедой Г.В. – членом ревкома.

В результате этих мероприятий по проведению продовольственной политики, рабочие городов начали получать хлеб, а половина бывших деревенских бедняков, получив земли, скот и инвентарь к концу 1918 года поднялись до положения середняков.

Когда комбеды выполнили свои задачи, они прекратили свое существование в 1919 году, слившись с советами в деревне. В течение 1918 года в г. Мглине были созданы профсоюзы: советских служащих, металлистов, торговли и кооперативных работников, работников связи, земельных и лесных работников, учителей, печатников, сапожников, швейников, кожевенников, мельников и маслобойцев.

В доме В.Ф. Нижникова помещался профсоюзный клуб, где в свободное время члены профсоюзов культурно проводили время. Все эти профсоюзы объединялись уездным советом профсоюзов.

4 февраля 1919 года были национализированы: кожевенный завод, паровая мельница с маслобойным заводом при ней, городская скотобойня, водяные мельницы уезда и другие промышленные предприятия, которые находились под контролем рабочих комитетов профсоюзов соответствующих отраслей промышленности.

В этот период времени особенно большое внимание уделялось ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого городского и сельского населения.

Likbez

Советская власть усадила за парты все население страны. Все в возрасте от восьми до пятидесяти лет были обязаны учиться читать и писать.

90 лет назад была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности - специальная организация при Наркомпросе РСФСР, руководившая обучением неграмотных и малограмотных.

Ликвидировать безграмотность в стране Совет Народных Комиссаров решил уже через два года после победы революции и прихода к власти большевиков.

В июле 1920 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, постановления которой носили обязательный характер. Возглавил комиссию Нарком просвещения Анатолий Луначарский.

Все население Советской России в возрасте от восьми до пятидесяти лет было обязано учиться читать и писать. Но, в первую очередь, предстояло обучить рабочих фабрик, заводов, совхозов, членов профсоюзов.

Перепись 1939 года показала, что грамотность населения в возрасте от 16 до 50 лет приблизилась к 90 процентам, в то время как в 1919 году неграмотность в России состаывляла 80 процентов.

 

Как власти посадили всю Россию за парты

По инициативе отдела народного образования с помощью профсоюза учителей в г. Мглине были открыты две школы по ликвидации неграмотности и малограмотности (ликбезы). За последующие пять лет сеть ликбезов и кружков малограмотных в городе и на селе увеличилась вдвое.

В учреждениях и предприятиях заметно увеличивался трудовой подъем, а среди коллективов рождалось и ширилось с каждым последующим годом социалистическое соревнование за выполнение производственных планов и повышение производительности труда.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.