Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

 

53. Отделение г. Мглина и уезда от Украины и присоединение к РСФСР, а также последующие административные и территориальные изменения района до Отечественной войны

17 июля 1918 года съезд Светов четырех северных уездов Черниговской губернии: Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского, следуя стремлению покойного товарища Шимановского об отделении этих уездов от Украины и присоединении их к Великороссии, вынес следующее решение:

«Ввиду   того, что трудовой народ видит в присоединении к Украине полную гибель всех   социальных завоеваний рабоче-крестьянской революции, видит мертвую петлю,   которая наглухо и, может быть, надолго затянет и удавит трудовой народ, мы   считаем, что только присоединением к РСФСР мы можем удержать все то ценное и   великое завоевание трудового народа, которое добыто путем великих жертв и пролитой   крови и которое только может обеспечить залог счастья и сытой жизни и в   будущем привести к торжеству Интернационала и социализма. А потому, мы   областной съезд Советов, всецело высказываемся за присоединение в   политическом и территориальном отношениях 4-х северных уездов Черниговской   губернии: Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского к   Великороссии, где существует власть трудового народа» – обл. Брянский архив – 1918 г. д. № 16, л. 40-42.

В то время эти четыре северных уезда Черниговской губернии представляли собою совершенно обособленный от Украины район в этнографическом и промышленно-экономическом отношениях, населенный русскими людьми по своему происхождению и языку.

Будучи лесистым районом с бедными супесчаными почвами, по своим природным условиям эти уезды резко отличаются от природных условий других уездов Черниговщины и Украины в целом.

                       

Gerb Chernigov

 

 

Герб Черниговской губернии

Черниговская губерния — губерния Российской империи, располагавшаяся на территории Малороссии. Образована в 1802 году в результате раздела Малороссийской губернии на Черниговскую и Полтавскую.

Территория Черниговской губернии — 52 396 км², население — 2 298 000 (по переписи 1897 года); в том числе 1 525 000 (66,4 %) украинцев.

В 1919 году 4 северных уезда со смешанным русско-белорусским населением отошли к Гомельской губернии РСФСР, а в 1923-1926 годах были переданы в состав Брянской губернии

 

 

 

 

Guberniya Untitled 1820-1827 a

 

Мглинский уезд был сформирован на территориальной основе Мглинской и Почепской сотен Стародубского полка. После упразднения наместничеств (1796), был включён в состав Малороссийской, а с 1802 — Черниговской губернии.

В 1919 году вместе с другими уездами Стародубщины был включён в состав новообразованной Гомельской губернии РСФСР.

В том же 1919 году из состава Мглинского уезда был выделен новый Почепский уезд, а в 1922 году оставшаяся часть уезда (включая город Мглин) была разделена между Почепским и Клинцовским уездами. В 19231926 гг. вся территория бывшего Мглинского уезда была включена в состав Брянской губернии.

Уезд находился в северной части Черниговской губернии, на западе граничил с Суражским, на юге — со Стародубским уездами Черниговской губернии, на востоке — с Орловской и на севере — со Смоленской губерниями Российской империи. Площадь уезда, по Стрельбицкому, составляла 3 319,5 верст² (3 777 км²).

Согласно переписи населения Российской империи 1897 года, в уезде проживало 139 343 человек. Из них 78,21 % — великороссы, 14,17 % — белорусы, 7,3 % — евреи. В городе Мглине проживало 7640 чел.

По состоянию на 1890 год, в состав уезда входило 3 стана и 16 волостей:

Волость

Волостной центр

Количество
  сельских обществ

І стан  

Почепская

Почеп

34

Пьянорогская

Пьяный Рог (ныне Первомайское)

5

Краснорогская

Красный Рог

8

Ивайтёнская

Ивайтёнки (ныне Старые        Ивайтёнки)

25

Старосельская

Староселье

43

Котляковская

Котляково

35

ІІ стан

Кульневская

Кульнево

27

Воробейнская

Воробейня

56

Алексеевская

Алексеевское   (Алексеевск)

86

Балыкская

Балыки

37

ІІІ   стан

Мглинская

Мглин

36

Шумаровская

Шумарово

30

Романовская

Романовка (ныне Новая Романовка)

8

Костеничская

Костеничи

38

Павловская

Павловка

16

Нивнянская

Нивное

15

         

- Википедия

Наличие в этих уездах развитой текстильной, спичечной и фанерной промышленности, прилегающей к Полесской железной дороге, эти районы более тяготеют в географическом и экономическом отношении к Гомелю, чем к Чернигову. А потому при присоединении к РСФСР эти уезды могут служить крепким и здоровым тылом для борьбы с интервентами всех мастей.

20 апреля 1919 года состоялось Объединенное совещание членов Могилевского и Гомельского Облисполкомов с участием представителей 4-х северных уездов Черниговской губернии, на котором, для организации новой губернии, был избран временный губернский исполком с участием в нем трех представителей от северных уездов Черниговской губернии.

В мае 1919 года на I-м Гомельском губернском Съезде Советов было постановлено: «бывшую Могилевскую губернию именовать Гомельской губернией, включив в нее следующие 14 уездов: Гомельский, Могилевский, Быховский, Рогачевский, Чаусский, Чериковский, Горецкий, Климовичский, Оршанский, Речицкий, Мглинский с Почепским районом, Суражский, Новозыбковский и Стародубский. Съезд высказался за оставление губернии в составе РСФСР.

Находясь в составе РСФСР с 1919 года город Мглин и территория его уезда многократно подвергалась административным и территориальным изменениям.

 

Kraiy v RSFSR 3a

Административные и териториальные преобразования Мглинского края в составе РСФСР

В Российской империи Мглинский уезд после раздела Малороссийской губернииа был в 1802 году включен в состав Черниговской губернии.

    1. Раздел 21 января1918 года Мглинского уезда и выделение из него Почепского района. В Мглинском уезде остались: Балыкская, Костеничская, Мглинская, Нивнянская, Павловская, Романовская и Шумаровская волости.
    2. Выделение 21 января1918 года из Мглинского уезда Почепского района в составе Алексеевской, Васьковской, Воробейнской, Ивайтёнской, Котляковской, Краснорогской, Краснослободской, Кульневской, Почепской и Старосельской волостей.
    3. Образование 26 апрелягода в составе РСФСР Гомельской губернии и включение в ее состав 11 июля1919 года северных уездов Черниговской губернии, в том числе Мглинского уезда. Объединение 31 августа 1919 г. Мглинского и Почепского уездов в единый Почепской уезд «с районом в г. Мглине». Однако 22 октября1920 года вновь был восстановлен самостоятельный Мглинский уезд в составе Гомельской губернии.
    4. Включение 11 июля1919 года Почепского уезда в состав Гомельской губернии.
    5. Упразднение 4 мая 1922 Мглинского уезда, когда его территория была разделена между Почепским и Клинцовским уездами. Переименование Мглинского района в волость Клинцовского уезда Гомельской губернии.
    6. Передача 4 мая 1922 Почепскому уезду из Мглинского уезда Романовской, Балыкской и Шумаровской волостей.
    7. Включение в 1922 году переданных Почепскому уезду волостей Мглинского уезда в состав Гомельской губернии.
    8. Передача 5 мая 1923 года Почепского уезда в состав Брянской губернии.
    9. В декабре 1926 Гомельская губерния упразднена, а в Мглинскую волость Клинцовского уезда в 1927 году передана Шумаровская волость, которая с 1922 года находилась в составе Почепского уезда.
    10. Передача 1 января 1927 года из Почепского уезда в Мглинскую волость Шумаровской волости.
    11. С 1 октября1929 года Брянская губерния была ликвидирована, а её территория стала частью Западной области с центром в г. Смоленске. Мглинская волость была упразднена, а на её территориальной основе сформирован Мглинский районКлинцовского округа.
    12. Ликвидация в 1937 году Западной области и образование Орловской области. Включение Мглинсого района в состав Орловской области.
    13. Образование в 1944 году Брянской области и передача в ее сотав Мглинского района.
    14. Ликвидация в 1963 году Мглинского района и передача его территориальных образований в состав Унечского района.
    15. Воссоздание в 1967 году Мглинского района в составе Брянской области.

С 1-го сентября 1919 года по решению I-го объединенного съезда Советов Мглинского уезда и Почепского района был создан, как самостоятельная административная единица, Почепской уезд, а Мглинский уезд утвержден районом Почепского уезда.

В 1921 году г. Мглин стал самостоятельным районным центром в составе 7 волостей.

В 1922 году Мглинский район был переименован в волость Клинцовского уезда Гомельской губернии.

С 1-го января 1927 года Клинцовский уезд перешел в состав Брянской губернии.

В январе 1929 года была организована Западная область с центром в г. Смоленске, в состав которой была включена Брянская губерния. В июне того же 1929 года территория Западной области была разделена на 8 округов, в том числе и Клинцовский округ, разделенный на 13 районов, в том числе и Мглинский район.

Zapadnaja-1932

 

 

Западная область в 1932 году

В состав области вошли территории из упразднённых Брянской, части Калужской, Смоленской, части Тверской губерний и Великолукского округаЛенинградской области. Первоначально Западная область подразделялась на 8 округов: Брянский, Великолукский, Вяземский, Клинцовский, Ржевский, Рославльский, Смоленский (Ярцевский) и Сухиничский.

Мглинский район входил в состав Клинцовского округа. 30 июля1930 Клинцовский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Западной области. – Википедия

 

 

 

В сентябре 1937 года Западная и Курская области были разделены на три области: Смоленскую, Орловскую и Курскую. Мглинский район с центром в городе Мглине вошел в состав Орловской области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.