Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

57. Организация Мглинского партизанского отряда

Еще до занятия города Мглина немецко-фашистскими захватчиками, в августе 1941 года Мглинский районный комитет партии принял решение всем руководящим партийным работникам района оставаться в тылу врага на территории своего района для создания трех партизанских отрядов и подпольной работы с местонахождением этих отрядов в Разрытовских, Ворминских и Заипутьских лесах. На этом заседании бюро райкома партии были утверждены и командиры этих партизанских отрядов.

Zaicev                      

Начальник разведки Зайцев Филипп Андреевич

Заседание бюро райкома партии состоялось 15 августа в 4 часа утра. В нем принимали участие представители ЦК и обкома партии тт. Чесноков и Завьялов. Вот как вспоминал об этом заседании член бюро райкома, председатель райплана Филипп Андреевич Зайцев:

«... Заседание бюро, как всегда, открыл секретарь райкома Яков Петрович Петренко. Утвердили повестку дня: «О создании партизанских отрядов на территории Мглинского района». Предоставили слово для информации инструктору ЦК партии т. Чеснокову: — Товарищи, положение на фронтах остается угрожающим, — сказал он. — Нависшая опасность над нашей Родиной не устранена. Враг, не считаясь с огромными потерями, которые он несет, рвется в глубь страны. Все южные районы Орловской области объявлены на особом положении. Необходимо все, что подлежит эвакуации, немедленно отправить в тыл, полностью.завершить мобилизацию военнообязанных. Наконец, следует срочно решить вопрос о создании партизанских отрядов, подпольных групп и назначении связных для политической работы среди населения. Таковы неотложные задачи, — закончил Чесноков.

Решили создать три партизанских отряда с районами базирования: Раз рытовские, Ворминские и Заипутьские леса. Рассмотрели и утвердили списки командования отрядов и общие списки партизан, включавшие советский, партизанский и хозяйственный актив, всего — 131 челок.

Здесь же, на заседании бюро райкома партии, командирам отрядов вручили списки партизан и рекомендовали немедленно, не теряя времени, приступить к формированию отрядов, строжайше соблюдая тайну проведения этой работы. Меня утвердили секретарем партийного бюро 1-го отряда. Ну, а в дальнейшем получилось так, что я стал начальником разведслужбы Мглин ского партизанского отряда».

 

Однако, не имея точных сведений о движении немецких войск из-за прерванной телеграфной и телефонной связи с г. Мглином, создать эти три партизанских отряда не удалось. В намеченный райкомом день выхода отрядов в лес 16 августа 1941 года после небольшой бомбежки Мглин уже был занят немцами.

Партизанские группы в числе 48 человек в день оккупации города немцами смогли отойти лишь в ближайшие Разрытовские леса, где в тылу врага, спустя несколько дней после оккупации всей территории района, оформился Мглинский отряд партизан под руководством партийного бюро в составе: секретаря райкома С.М. Давдыенко, членов бюро: К.Т. Крупянко, П.В. Езерского и Н.П. Шилина, объявившими себя подпольным райкомом в тылу врага. Командиром отряда был назначен В.Е. Каплин (бывший заместитель директора МТС по политчасти), комиссаром К.Т. Крупянко (бывший председатель райисполкома), начальником штаба Н.П. Шилин (бывший заведующий отделом райкома).

 Davidenko

Давыденко Семен Максимович,   секретарь подпольного райкома ВКП(б)

 Kaplin 2  

Каплин Василий Ефимович, командир партизанского отряда

     Shilin 2Шилин Никита Петрович, начальник штаба отряда

      Krupyanko 2

Крупянко Кондрат Тимофеевич,   комиссар партизанского отряда

До половины октября 1941 года отряд находился в Разрытовских лесах в 15 – 20 километрах от фронтовой линии и испытывал большие трудности в продовольствии и вооружении. На каждую из имевшихся в отряде 36 винтовок приходилось не более 40 патронов. Отряд имел всего лишь 9 гранат. Он был малочисленен, находился вблизи населенных пунктов, где стояли вражеские подразделения. Поэтому малейшая неосторожность могла привести к уничтожению всего отряда.

В этих условиях отряд не мог ставить перед собою серьезных боевых операций и ограничивался в первое время уничтожением запасов продовольствия, могущих попасться в руки врага, а также уничтожением отдельных лиц – предателей Родины.

В начале октября 1941 года, обнаружив местонахождение партизанского отряда, немцы начали прочесывать Разрытовские леса. 16 октября 1941 года отряд Мглинских партизан принужден был передислоцироваться в Мамаевские леса в район Загородного и Быстрянского лесничеств, совершив при этом переход в 50 – 60 километров. Центром партизанского отряда стала деревня Мамаевка Мглинского района.

 

Pamyatnik 2

Памятное место, где  в д. Мамаевка базировался Мглинский партизанский отряд. Фото Сергея Сопранцова

Основным ядром партизанского отряда был партийно-советский актив Мглинского района в составе: С.М. Давыденко, К.Т. Крупянко, В.И. Каплин, Н.П. Шилин, И.Ф. Дроздов, Л.М. Галкович, П.В, Езерский, М.Е. Ляхов, Ф.А. Зайцев, Ф.Б. Карчевский, А.Я Сладковская, И.Е. Нищаков, С.В, Миронов, А.М. Леонтьев и другие. В конце ноября 1941 года партийная организация Мглинского партизанского отряда имела уже 46 членов и 32 кандидатов в члены ВКП(б), игравших ведущую роль в боевой и политической работе отряда.

Клятва  партизана

Я, гражданин Великого Советского Союза, верный сын героического советского народа, красный партизан, даю партизанскую клятву перед своими боевыми товарищами — красными партизанами, что буду смел, дисциплинирован, решителен и беспощаден к врагам, не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей советской земле не будет уничтожен.

Я клянусь, что никогда не выдам своего отряда, своих командиров, комиссаров и товарищей - партизан, всегда буду хранить партизанскую тайну, если бы это даже стоило мне жизни.

Я обязуюсь беспрекословно выполнять приказы своих командиров и начальников, строго соблюдать воинскую дисциплину.

Я клянусь всеми средствами помогать Красной Армии уничтожать бешеных гитлеровских псов, не щадя крови и своей жизни. За сожженные города и села, за смерть детей наших, за пытки, насилия и издевательства над моим народом, я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно и неустанно.

Кровь за кровь и смерть за смерть!

С наступление холодов партизаны начали готовиться к зиме на новом месте: строить землянки, запасать продовольствие и теплую одежду. Отсюда в Мглин и Заипутьский район были посланы на подпольную работу 8 человек для создания в населенных пунктах Дегтяревского, Вьюковского, Ширкоского и Каталинского сельских советов подпольных групп, поставив перед ними задачу сбора оружия и боеприпасов у местного населения, подготовку пополнения для партизанских отрядов и ведения разъяснительной работы среди гражданского населения.

Так было создано 15 подпольных групп численностью 3 – 5 человек в группе. В проведении этой работы особенно отличились Ф.А. Зайцев и Ф.Б. Карчевский.

Отряд мглинских партизан постепенно пополнялся за счет местного населения и попавших в окружение воинов Красной Армии, имевших оружие и боеприпасы.

Установив связь с соседним Клетнянским отрядом партизан, мглинские партизаны получали от них сводки Информбюро, а прибывший в отряд учитель Максименко Даниил принес с собой сохранившийся радиоприемник. Партизаны раздобыли динамо от автомобиля и начали сами принимать сводки из Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.