Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

58. Мглинский партизанский отряд в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками

После разгрома гитлеровских войск под Москвой в декабре 1941 года к началу 1942 года Мглинский партизанский отряд насчитывал в своем составе до 120 человек, базирующихся в Мамаевских и Клетнянских лесах.

Отряд постепенно рос и закалялся, накапливая боевой опыт.

 

                        Zemlyanka

Партизанская землянка

Весною 1942 года в отряд влились товарищи У.Т. Татаров, П.Т. Чуприк, Н.Т. Чуприк, М.И. Сергеенко, И.М. Марухленко, Е.И. Марухленко, В.А. Гладышев. Отряд пополнялся не только за счет вырвавшихся на волю советских военнопленных. Так, в отряд влилась группа военнопленных во главе с Борисом Власевичем, ушедших из под конвоя при следующих обстоятельствах.

На одном из привалов Власевич устроил представление (до армии он был артистом эстрады). Конвойные разинули рты. Все их внимание было приковано к выступающим. Выбрав нужный момент, Власевич кивнул своим незанятым на сцене товарищам, и те, как было ранее условлено между ними, моментально обезоружили конвой. Забрав оружие, конвоируемые отправились в лес и вскоре встретились с партизанами Мглинского отряда.

Много потом славных дел совершил этот неугомонный весельчак Борис Власевич, зачисленный в отряд подрывников, возглавляемый Макаром Ляховым.

    

VlasevichВласевич   Борис Федорович, командир диверсионной группы, фото 1943 г.

    

LyachovЛяхов   Макар Егорович, начальник диверсионной группы, погиб в марте 1943 года, фото   1941 г.

Активную боевую деятельность Мглинский партизанский отряд развернул с наступлением весны 1942 года.

 

Шумел сурово брянский лес 

 

Партизаны громили немецкие и полицейские гарнизоны, стоявшие в прилесных пунктах Мглинского района. Диверсионная деятельность отряда началась в конце апреля 1942 года, когда было приобретено 12 килограммов тола и взрывчатки.

Бесстрашный партизан Степан Прохоров умело обезвреживал вражеские мины, а тол, добытый их этих мин, партизаны использовали для подрыва вражеских эшелонов.

25 апреля 1942 года на железную дорогу Унеча – Почеп была послана диверсионная группа в составе 8 человек: Ляхова М.Е., Голикова Николая, Петра Холопцева, Михаила Крылова, Бориса Власевича, Анастасии Сладковской, Георгия Шкелева, Михаила Величко. Руководил этой группой Макар Ляхов.

Первый немецкий эшелон противника, шедший на фронт с живой силой и военной техникой, был взорван на железнодорожном перегоне Унеча – Рассуха в честь 1-го мая Ляховым, Голиковым, Сладковской. Ляхов закладывал тол, Голиков ставил взрыватель, а Сладковская А.Я. была на страже, следила за дорогами, берегла их жизнь. В ночной мгле раздался страшный взрыв. Поезд летел под откос, рвутся боеприпасы, уменьшается число врагов.

Relsovaya Voina

Рельсовая война

 

 

 

За время с апреля 1942 года по сентябрь 1943 года Мглинский отряд партизан совершил 198 диверсий на железной дороге Унеча – Брянск, Унеча – Гомель и Унеча – Орша, пустив под откос 44 немецких эшелона, взорвав и повредив 44 паровоза, 425 вагонов и цистерн с горючим, платформ с военной техникой.

 Sladkovskaya

Анастасия Яковлевна Сладковская,

разведчица, связная отряда

За это время на перегоне Коробаничи – Жудилова было взорвано более 2 километров железнодорожного пути, а по дороге Унеча – Орша около полутора километров. Было взорвано много мостов, в том числе на реке Ипути около Карпача и на реке Воронус около Молодькова. Повреждена была телефонно-телеграфная линия связи между станциями Жудилово – Рассуха на протяжении около километра.

Под обломками разбитых вагонов было уничтожено более 400 гитлеровцев. Кроме того, во время блокады немцами Клетнянских, Ворминских и Мамаевских лесов в 1943 году Мглинский отряд партизан провел около 40 боевых операций по разгрому немецких и полицейских гарнизонов в селах и лесах. 

 

В партизанском отряде мужественно сражались и мглинчане, и москвичи, и сибиряки, и татары, и башкиры, и узбеки. Душой отряда были коммунисты, а ближайшими их помощниками были комсомольцы, в числе их Михаил Кусачев, Гриша Веремьев, Владимир Астафьев, Михаил Орлов, Николай Павлов, москвич Бондуков, сибиряк Иван Петров, башкир Зенат Аросланов, узбек Кадика, белорус Борис Власевич, украинец Иван Ворка.

 

В борьбе с оккупантами бесстрашие и героизм проявляли и женщины, такие как Анастасия Яковлевна Сладковская, Евдокия Евдокимовна Анищенко, Зоя Хайкина и многие другие.

 

 

 

 

Anischenko     

Анищенко Евдокия Евдокимовна,   разведчица, связная, фото 1972 г.

      Haikina

Хайкина Зинаида (погибла в бою   под Мамаевкой весной 1943 г.), фото 1940 г.

Борьба Мглинского отряда партизан в тылу врага длилась 766 дней. За это время в боях за честь и независимость нашей Родины отряд потерял 44 товарищей, павших смертью храбрых. Среди них Ляхов М.Е., Л.М. Галкович, Зоя Хайкина, Веремьев Гриша и другие.

 

От героев былых времён

 

Большую помощь партизанскому отряду оказывали жители Ширковки, Васильевки, Николаевки, Молодькова, Хорновки, Вормина, Мамаевки и Полховки, которые снабжали партизан продуктами питания и оказывали другую помощь.

Озлобленные успехами партизан в борьбе с ними, гитлеровцы вымещали свою злобу на мирных жителях.

Они сожгли ни в чем неповинных жителей села Каталино, деревни Васильевки. Группа женщин и детей села Молодькова, предвидя расправу гитлеровцев, спряталась в погребе. Гитлеровцы и их подручные учинили над этой группой чудовищную расправу. Мглинский партизанский отряд по сравнению с другими партизанскими отрядами Брянщины был численно небольшим, не более 160 человек и слабо вооруженным. Но он также как и другие партизанские отряды Брянщины, в боях с фашистскими захватчиками мужественно и героически защищал свою Родину от врага, и помогал Советской Армии ковать победу. Советское правительство высоко оценило мужество, стойкость и героизм мглинских партизан, наградив 112 человек орденами и медалями.

Ded mamaevka 2

Памятник паризанам на мемориальном кладбище вблизи Мамаевки – столице партизан. Фото Сергея Сопранцова

 

На опушке лесной

В партизанском краю

Над могильной плитой

Снял он шапку свою.

В полушубок одет,

Автомат за спиной

Мамаевский нащ дед

Все стоит как живой

Сколько лет он стоит

Не побрит – с бородой,

И березы шумят

Над седой головой.

Он стоит день и ночь

Летний зной нипочем

Не уходит он прочь

И стоит под дождем

Точно так же зимой,

Не покрыв головы,

Занесенный пургой,

Не уйдет он как мы.

И проходят года –

Вот уже тридцать пять,

Мы собрались сюда,

Дань погибшим отдать.

Возложили цветы,

Помянули друзей

Мы такие ж деды

Только может седей

До свиданья, друзья,

До свидания дед,

Мы уходим скорбя,

Стой за нас 1000 лет

 

На всю оставшуюся жизнь

 

Юрий Гуляев Журавли

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.