Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

59. Зверства немецко-фашистских оккупантов в городе Мглине и районе

Потерпев разгром от Советской Армии под Москвой, и не имея сил справиться с растущим сопротивлением партизан в лесах Брянщины, весной 1942 года немецко-фашистские оккупанты усилили свои зверства над мирным населением г. Мглина и его района.

Особенному преследованию со стороны фашистских извергов подвергались семьи партизан и лица, подозреваемые в связи с ними.

Так были расстреляны комсомолки села Вормина Катя Гладышева, Аня Пузанова, учительница Ветлевской школы Матрена Бельцева, подростки Шур, Балычев, Ю. Черномордик и жена Яши Черномордика.

Из кровавого застенка, устроенного в подвале здания райкома партии, после пыток и избиений, гестаповские изверги ежедневно увозили в крытой черной машине людей, подозреваемых в связи с партизанами, на глиняные карьеры близ крахмального завода, в Беловодку или Черноручье, где их расстреливали у ранее вырытых могил.

Поголовному преследованию со стороны фашистских извергов подвергалось еврейское население независимо от пола и возраста. Всех их, включая женщин, стариков и детей, сначала выносили из своих домов и квартир и заключали в тюрьму, где их мучили голодом и постоянно пытали.

Взрослых заставляли рыть могилы, возить на себе воду, прогоняя заключенных евреев, с нашитыми на спинах их одежд номерами по улицам города от тюрьмы до колодцев и обратно в тюрьму под охраной полицейских. Никто из жителей города не смел, под страхом расстрела, оказать им какую бы то ни было помощь в передаче продуктов питания, одежды или выразить сожаление этим несчастным людям.

 

На оккупированной территории СССР эсэсовцы приступили к методичному выполнению плана «Ваннзее». Выполнялся он и во Мглине с немецкой педантичностью и повадками хищного зверья.

От граждан еврейской национальности фашисты потребовали нашить на груди и на спине верхней одежды шестиугольную звезду (звезду Давида), с которой они ходили до начала марта 1942 года. Фашисты глумились и издевались над евреями, унижали их человеческое достоинство, не считали их за людей. Так длилось шесть месяцев. Потом согнали всех евреев, включая женщин, стариков и детей, изо всех деревень и города Мглина в городскую тюрьму, заполнив ее битком до отказа. Узников заставляли невыносимо тяжело работать, скудно кормили, давая какую-то мутную похлебку. Никакой меди­цинской помощи им не оказывали. Нескончаем был детский плач. Дети просили есть, но дать им было нечего. Передача продуктов населением была категорически запрещена. Все, кто приходил к тюремным воротам, чтобы выразить свое сочувствие и хоть чем-нибудь помочь узникам, брались под подозрение и ставились на учет. Иным грозили:— Если еще раз придете - будете расстреляны. – И. П. Чуприк–Малиновский, М. Д. Кусачев. Непокоренная земля мглинская.

 

Марк Бернес - Враги сожгли родную хату

 

2-го марта 1942 года гитлеровские людоеды с утра воспретили жителям города выходить из своих домов. В этот день фашистские бандиты СС и СД расправились с беззащитным еврейским населением.

Целый день беспрерывно из тюрьмы выводили людей, загоняли их группами в избушку, находящуюся в городском парке, где заставляли их раздеться догола, а потом босяком гнали их по обледенелому снегу к яме, заранее вырытой там на склоне холма, где пьяные убийцы расстреливали их из автоматов, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей.

                        Rasstrel Grajdan

Расстрел гитлеровцами советских граждан

На склоне холма городского сада, что по соседству с городской больницей, были вырыты две прямоугольные огромные могилы. К ним от тюрьмы посыпали песком дорожку. По ней под конвоем вели узников, раздетых почти догола, босиком, лишь немногие были в носках. Женщины несли детей на руках. Старики и старухи, в слезах, еле передвигались. Они уходили по уготованной им дорожке смерти в вечность...

Дальше рассказывать невозможно...

Об этой нечеловеческой акции рассказали в подробностях М. Монченко и И. Мармылев, служившие в Мглинской полиции, но поддерживавшие связь с партизанами и работавшие на них. Позже они ушли в партизанский отряд «Месть за Родину». В момент этой зверской расправы немцы держали их безоружными при себе, «на всякий случай». Так Монченко и Мармылев стали свидетелями, когда в момент закапывания расстрелянных, из могилы послышался детский голосок: — Дядя, не закапывай мне головку, сыпь землю на ножки...

И еще там, на месте расстрела, произошло два случая. За спину офицера эсэсовца, руководившего расправой над евреями, пыталась укрыться от огня одна из женщин, пригнанных из тюрьмы на место казни. Но солдат эйнзатц-команды промахнулся и вместо женщины уложил наповал офицера. Другой солдат, не выдержав кошмара происходящего, к концу дня психически сорвался, закатил истерику и пытался убежать — он сошел с ума. Его куда-то тут же увезли. – И. П. Чуприк–Малиновский, М. Д. Кусачев. Непокоренная земля мглинская.

А из последнего десятка расстреливаемых кто-то из глубины ямы кричал убийцам: «Настанет час и вас, изверги, расстреляют!»

Смертники падали в общую яму на мертвых и истекающих кровью недобитых людей.

Свыше 500 человек евреев было расстреляно в городе Мглине 2-го марта 1942 года.

 Zachoronenie 2

...Две могильные насыпи виднеются в городском саду, и над ними высится небольшой памятник с надписью на мраморной доске: «Здесь покоится прах более 500 мирных жителей, ставших жертвами фашизма 2 марта 1942 года». Фото Елены Махлиной

Подлый предатель Полухин С.С. – единственный русский участник этой расправы с еврейским населением в городе лично расстрелял двух своих сослуживцев по Мглинскому лесхозу: Заведующего магазином Есиповича и кассиршу лесхоза Соню Фридман, к которым он имел личные счеты.

Впоследствии, рассорившись со своим другом и покровителем слепым Марковичем, таким же мерзавцем, как и он, сам Полухин донес на него в гестапо о том, что Маркович укрывает одну молодую еврейку, прибывшую в г. Мглин, спасаясь от расстрела, выдавая ее за грузинку, принудив ее к сожительству с ним – слепым стариком.

Донос Полухина подтвердился и Маркович, и его жертва были расстреляны в том же городском парке.

Начальником Мглинской полиции был назначен учитель Селезнев Иван Ерофеевич. С первого и до последнего дня оккупации г. Мглина Полухин заведовал лесным хозяйством Мглинского района и за три дня до освобождения города советскими войсками вместе с отступающими немецкими войсками уехал из Мглина со своей семьей, оставив о себе память палача и подлого предателя Родины.

GiteliObelisk45

Обелиск-памятник жителям села Молодькова, заживо сожжёным фашистами. Фото Виталия Черенцова..

С этого времени аресты по доносам и без них, допросы в гестапо, откуда почти никто не возвращался, отправка в тюрьму без суда и следствия стали частым явлением на территории всей Мглинщины. Расстреливали в Городище, Мурином рву, в Беловодке, в песчаном карьере, во многих деревнях и селах. Истребить как можно больше населения — это была одна из главных целей гитлеровских завоевателей. Когда советская пресса давала сообщения о злодеяниях фашистов на захваченных территориях стран Западной Европы, люди как-то не очень этому верили, проявляли сдержанность и наивный подход. Теперь же, воочию убедившись в зверином естестве фашистов, мглинчане заговорили по-другому: гибель фашизма неизбежна, надо громить оккупантов и изгонять их с нашей родной земли. – И. П. Чуприк–Малиновский, М. Д. Кусачев. Непокоренная земля мглинская.

За два с лишним года хозяйничанья немцев в г. Мглине и его районе ими было расстреляно и замучено свыше 2000 советских граждан.

Расправа над патриотами  села Шумарово

До войны это было большое и красивое село, с церковью в центре, расположенное на возвышенности при реке Воронусе.

В годы советской власти, в период коллективизации начала 30-х годов, в селе возник колхоз «Новая жизнь». Жили здесь трудолюбивые и дружные, спаянные в  один коллектив, хлебосольные и добрые люди. Жили безбедно и счастливо. В каждом доме были достаток и благополучие. Колхоз «Новая жизнь», в числе других коллективных хозяйств Мглинского района, числился передовым. В селе был учрежден волостной, а затем сельский совет, в административно-территориальном и хозяйственном ведении которого были: собственно Шумарово, Рудня, Филоновка, Крымок, Кипти и хутор Ясенский.

С осени 1941 года гитлеровцы перешли к массовому изъятию скота у населения. В Дивовке, Белькове, Балыках, Печне и ряде других деревень был угнан весь скот. Одновременно гестапо ужесточило карательные меры. Стали поступать тревожные вести, что то в одном, то в другом селении, в качестве меры устрашения, фашисты производят расстрелы патриотов, начали прибегать к массовым расправам. Одна из таких расправ была учинена гестаповцами в селе Шумарово.

С приходом оккупантов в Шумарове фашисты учредили полицейский стан, под особым надзором которого постоянно находился советско-хозяйственный актив села и окрестных деревень.

Вскоре по навету предателей активисты села Шумарово подверглись зверской репрессии.

…На исходе был декабрь 1941 года. За измену Родине партизаны уничтожили  старосту села, немецкого прихвостня Филиппа Лосева.

       Maurova

Маюрова Ульяна Ивановна

В село нагрянули немецкие каратели, арестовали активистов, уважаемых всеми односельчан:

Ломако Севостьяна Афанасьевича,

Колбаса Ивана Гавриловича,

Маюрова Ефима Прохоровича,

Сапоненко Платона Мартыновича,

Черного Евтихия Фомича,

Ворона Федора Ермолаевича

и молодую учительницу, комсомолку Ульяну Ивановну Маюрову.

Фашисты раздели их до нижнего белья, разули и в лютый 40-градусный мороз привели на площадь у магазина, положили на снег лицом вниз и, после истязаний и надругательств, расстреляли из пулемета. Полиции гестаповцы дали строгий приказ, не хоронить в течении 3-х дней. Расстрел, по мнению гестаповцев, должен был явиться акцией устрашения  для местного населения. Но фашисты просчитались: приходившие посмотреть на это чудовищное злодеяние односельчане и жители окрестных деревень плакали, с чувством яростного гнева высказывались: «Изверги!», «Гады!», «Изуверы!», «Антихристы!», «Ничего, придет время — вы, зверье, за это поплатитесь, час расплаты наступит!». В сознании людей разгоралось - пламя народного гнева, усиливалась готовность вступить в борьбу с заклятым  врагом.

Расстрел ни в чем не повинных людей учинили действительно изуверы, расчетливо зарядили пулемет патронами с разрывными пулями. Черепа большинства несчастных были взорваны, полушария головного мозга выкатились на снег, ослепительно белый снег возле трупов залит огромными до черноты пятнами крови, лица изуродованы... Все это являло собой ужасную картину...

Авторы этих строк лично видели на второй день после расстрела весь ужас последствий учиненного гестаповцами изуверства. Вспоминала об этом и жена расстрелянного Александра Акимовна Ломако:

— Это были не люди, а звери. Ничего у них не было человеческого. Как отъявленные бандиты, они ворвались поздно ночью в дома, подняли с постели людей, не давая им одеться, выталкивали на мороз, тут же принялись жестоко избивать и погнали к магазину, к месту расстрела.

Вспоминая об этой страшной трагедии, Александра Акимовна не плакала. За долгие годы выплаканы все слезы: рано лишилась мужа, а потом и сына — погиб на фронте...

Односельчане похоронили патриотов тихо и скромно, без всяких почестей, под злобным надзором полицейских. Почести были потом... После войны. В Шумарове открыли памятник с мемориальными досками, на которых высечены имена односельчан, жителей соседних деревень Шумаровского сельсовета — фронтовиков и партизан, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Всего на этих досках 177 имен. Среди них и имена расстрелянных фашистами патриотов села Шумарово. Прошло уже много лет с того времени, а к памятнику нескончаемо приходят земляки, близкие и дальние родственники, чтобы возложить цветы, почтить память жертв фашизма. И. П. Чуприк –Малиновский, М. Д. Кусачев. Непокоренная земля мглинская.

Ущерб Мглинскому краю, нанесенный фашистами за годы оккупации

В 1939 году в Мглине проживало 7393 человека. Действовали небольшие предприятия,   школы,   больница,   кинотеатр.

Перед Отечественной войной Мглинский район занимал 1470 квадратных километров площади. В его состав входило 17 волостей, на территории которых насчитывалось 539 населенных пунктов. В них проживало более 186   тыс.   человек.

За 2 года 36 дней оккупации немецко-фашистские захватчики полностью уничтожили Молодьковскую и Мглинскую МТС, сожгли и разрушили 54 школы, 51 клуб, 55 табачных сараев, 50 мельниц, 178 скотных дворов, 434 амбара, 602 гумна, 50 кузниц, 7224 пчелосемьи из пасек колхозников и колхозов, уничтожили и угнали у колхозников района 5143 коровы, 4648   голов   свиней,   8400   овец   и   57193   головы   птицы.

Птицесовхоз «Беловодка» был уничтожен со всеми постройками и оборудованием. Огромному разрушению гитлеровцы подвергли предприятия местной   и   пищевой   промышленности.

В г. Мглине уничтожено 449 домов, зданий государственных предприятий и учреждений. Убытки, причиненные немецко-фашистскими захватчиками, хозяйству Мглинского_района, составили 521186210 рублей (в ценах того времени).

Фашисты замучили в районе 2338 человек, в том числе 506 детей, угнали в   рабство   в   Германию   2490   человек.

Но   враг   не   знал   покоя   на   мглинской   земле.

В ноябре 1941 года в Мамаевке был создан Мглинский партизанский отряд— вначале из 40 человек, а к лету 1942 года в нем числилось около 800   партизан.

В первую мглинскую группу партизан в Разрытовском лесу 16—17 августа 1941 года вошли Попченко, Давыденко, Ляхов, Езерский, Леонтьев, Сладковская,   Каплин,   Миронов,   Крупоянко   и   др.

С осени 1941 года в районе развертывается борьба с оккупантами, прежде всего путем диверсий. Чтобы не дать немцами увезти урожай, диверсионная группа Мглинского отряда сожгла в с. Разрытое скирды ржи и ячменя,   молотилку,   трактор   на   току.

В ноябре 1941 года партизанский отряд Д. Н. Медведева напал на гитлеровский аэродром, который находился около пос. Чешуек и уничтожил несколько самолетов. Зимой 1941 —1942 годов партизанская борьба усиливается. Партизаны разгоняли сельских старост, громили полицейские станы, расчищали пути к железной дороге Сураж — Унеча — Почеп для развертывания   рельсовой   войны.

Почуяв возрастающую угрозу тылу, в декабре 1941 года, немцы начали зимнюю блокаду клетнянских лесов. Когда враги подъезжали на подводах к д. Николаевке, многие жители убежали в лес к партизанам. Тех, кто не успел скрыться, каратели схватили, загнали в сарай и убили. 68 человек впоследствии были захоронены в братской могиле. Каратели дотла сожгли с. Католино и, прочесывая лес, захватили 150 жителей д. Василевки, Католино и прилегающих деревень, заперли в двух банях и всех сожгли заживо.

Зимняя блокада продолжалась больше месяца. Вернувшись во Мглин, каратели собрали митинги объявили, что партизаны полностью уничтожены.

Но борьба разгоралась. Блокада клетнянских лесов снова началась

19 мая 1943 года и продолжалась 22 дня. И эта весенне-летняя блокада не достигла цели. У партизан была значительная убыль в людях, но потери восполнялись за счет притока народных мстителей из деревень района и г. Мглина. Восстановилась связь разведгруппы с агентурной разведкой.

Руководитель разведгруппы И. Л. Шепеть уже 14 июня по каналам агентурной разведки'получил карту-схему г. Клинцов с обозначением мест расположения объектов, которые спустя два дня подверглись ударам нашей авиации.

На окраине города возвышалась трехэтажная каменная тюрьма, построенная еще при царизме. Застенки тюрьмы служба охраны тыла немцев (СД) использовала для уничтожения советских людей. В первые же дни оккупации в тюрьму были брошены 570 жителей Мглинского района, в том числе   евреев.   Все   они   были   расстреляны   во   рвах   за   городом.

Через камеры тюрьмы прошло более тысячи смертников. Редко кто выходил оттуда живым. С приближением фронта расправа с узниками стала неминуема. Только партизаны могли спасти им жизнь. Осуществить эту задачу без боя удалось командиру вновь созданного отряда «Месть за Родину» А. С. Кушмизокову. Непосредственным организатором операции был начальник разведки этого отряда Д. И. Лысенко. На основе тщательной разведки был составлен план действий, подобрана группа добровольцев, которая в ночь на 20 августа 1943 года, перебив охранников тюрьмы, освободила 83   узника. Книга Памяти. Мглинский район..

Но ни массовые убийства, ни зверства фашистских извергов не сломили советский народ, не заставили его стать на колени перед оккупантами.

Борьба с гитлеровскими захватчиками за освобождение Родины продолжалось Советской Армией на фронтах и в тылу партизанами и всем советским народом.

Великая Отечественная война-4-Партизаны

Военное дело - Партизаны брянщины

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.