Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся                          В. Ключевский

7. Личность Богдана Хмельницкого

Несмотря на некоторые личные свои недостатки и, в частности, на его честолюбие и гибельное пристрастие к спиртным напиткам, подрывающим его здоровье, Богдан Хмельницкий несомненно является самым крупным политическим и государственным деятелем того времени.

                Богдан Хмельницкий       

Богдан Хмельницкий. По утверждению известного историка Г. В. Вернадского, Хмельницкий был человеком среднего роста и крепкого телосложения. Характер у Хмельницкого был несколько неуравновешеным — периоды времени, когда Хмельницкий был активным, твердым и властным, внезапно сменялись периодами, когда Хмельницкий становился сонным и усталым. С возрастом приступы депрессии становились продолжительнее, росла его подозрительность, даже в отношении к друзьям и сортаникам.

Гетман благоволил к образованным людям, любил с ними беседовать, оказывал поддержку Киевской академии. Судя по письмам и универсалам, которые гетман писал или диктовал лично, Хмельницкий хорошо владел эпистолярным жанром. Гетман читал мало, любил народную поэзию и народную музыку, сам играл на бандуре, любил веселое застолье, был радушным хозяином. Ел простую пищу, пил горилку и мед.

Хмельницкий считался знатоком оружия и лошадей. В торжественные моменты, одевал на себя церемониальное облачение, в остальное время одевался просто. Его образ жизни не особо отличался от образа жизни рядовых казаков, покои Хмельницкого были обставлены простой мебелью. В головах гетманской кровати висел лук и сабля.

Гетман был хорошим оратором, — в своих речах гетман использовал народные поговорки и яркие примеры из повседневной жизни. Стратегические и тактические дарования Богдана проявлялись в тщательном планировании всей военной кампании. Однако, он мог пренебрегать разработкой незначительных операций. - Вернадский Г. В. История России, Московское царство. V. Царство Всея Великой, Малой и Белой Руси, 1654—1667 гг.,

 Видеофильм о Богдане Хмельницком

 

В эпоху польского владычества на Украине он совмещал в себе наиболее типичные черты украинской народности. На борьбу с польским игом его толкнули личные обстоятельства и обиды, а общественные условия создали ему благоприятную почву для этой борьбы; нужны были с его стороны необычайная изворотливость и энергия, чтобы успешно справиться со всевозможными кознями, затруднениями и препятствиями, выяснить средства и цели, найти себе союзников и довести до конца свои начинания.

В отношении к соседним народам и в приобретении союзников Хмельницкий обнаружил замечательные дипломатические способности, а большие военные дарования и его личное мужество на полях битв снискали ему любовь войскового казачества и всего украинского народа.

Кроме этого Богдан Хмельницкий, как государственный деятель, проявил и свой крупный организаторский талант.

При нем те сословные отношения, которые существовали при польском владычестве, в значительной степени изменились.

Города остались при Магдебургском праве на посполитство, освобождалось от подчинения шляхте; численно умножилось военное казацкое сословие: вместо пржених 6 полков при нем число их возросло до 20. Вместе с тем, благодаря постоянному военному времени, свою гетманскую власть Хмельницкий поднял на такую ступень, до которой она прежде никогда не достигала.

При нем Стародуб стал центром Стародубского полка и крупным торговым рынком Украины. Предметами продажи служили: пенька, конопляное масло, воск, мед и меха. Предметами ввоза: сукна, посуда, железо, рыба, вина, водки высших сортов и разные деликатесы.

Стародубские купцы вели торговлю с Ригой, Силезией, Архангельском, Москвой, Тулой, Калугой, Рыльском, Курском и Поволжьем.

В связи с ростом административного и торгового значения Стародуба, значительно оживилась торговля г. Мглина и Почепа, входящих в состав Стародубского полка, и увеличивалось число ремесленников-горожан и торговцев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

no events

Сегодня событий нет

.